Накануне в мэрии заместитель главы администрации Великого Новгорода Ирина Кормановская провела заседание городского межведомственного совета по делам инвалидов.

В Великом Новгороде проживают 18 712 инвалидов, что составляет 8,3% от численности населения города или 32% инвалидов, проживающих в Новгородской области. За последние годы наблюдается тенденция снижения общей численности инвалидов, но при этом увеличивается количество детей с ограниченными возможностями здоровья. Каждый 13 горожанин является инвалидом, – озвучила статистические данные Ирина Кормановская. – Это требует более действенных мер по обеспечению доступности всех социально значимых объектов, а также создания комфортных условий жизни на территории нашего города».

Устройство cъездов на пешеходных тротуарах, а также обустройство мест пересечений тротуаров с проезжей частью в одном уровне для облегчения передвижения инвалидов и маломобильных групп населения решается при реализации мероприятий муниципальной программы Великого Новгорода «Совершенствование и содержание дорожного хозяйства Великого Новгорода» на 2017-2023 годы. При проектировании, проведении работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту  автомобильных дорог и тротуаров  Великого Новгорода в техническое задание включается требование о соблюдении норм федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В  2019 году ведутся строительство автомобильной парковки у детской поликлиники № 2 по ул. Кочетова и тротуара по ул. Панкратова с обустройством мест пересечений с проезжей частью в одном уровне для облегчения передвижения инвалидов.

Также при реконструкции и строительстве светофорных объектов (с разработкой ПСД) в техническое задание и дефектные ведомости включаются требования об обязательной установке средств оповещения людей с ограничениями по зрению (установка устройства звукового сигнала по зеленому сигналу пешеходного светофора).

Заключён муниципальный контракт на проектирование светофорного объекта на перекрестке Псковской и Батецкой улиц. Готовится аукционная документация на проектирование строительства ещё 4-х светофорных объектов на перекрестках улиц Большая Санкт-Петербургская – Предтеченская – Козьмодемьянская (пять углов); Великая – Козьмодемьянская; по адресам: Большая Санкт-Петербургская улица, 25 (ТЦ «Русь» на двух  пешеходных переходах) и Нехинская, 59 (магазин «ЭТМ»), – сказал председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин. – Кроме того, подрядчикам, выполняющим ремонт дорог в Великом Новгороде, направлено два предписания об устранении недостатков, связанных с нарушением требований СП 59.13330.2012 по уровню пересечений тротуаров с проезжей частью.

Добавим, в 2019 году выполняется благоустройство 53 дворовых, создано 4 новых общественных территории, выполнены мероприятия по благоустройству 1 парка. В процессе благоустройства для того, чтобы городская среда становилась не только комфортной, но и доступной для всех граждан, администрация Великого Новгорода включает в контракты следующие требования:

- оборудование пешеходных маршрутов площадками для кратковременного отдыха;

- оборудование доступных для инвалидов мест отдыха в скверах, парках. Так в парке «30 лет Октября» будет подготовлено основание для специализированной спортивно-игровой площадки для маломобильных групп населения;

- обеспечение беспрепятственного перемещения инвалидов по территориям парков, скверов путем организации плавных переходов между зонами отдыха, а также путем устройства пандусов;

- оборудование детских площадок элементами, предназначенными для детей с ограниченными возможностями здоровья;

- понижение уровня бортовых камней.