Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

УФАС потребовало аннулировать результаты торгов на ремонт дорог в Крестецком и Шимском районах. Начальная цена аукциона составила свыше 999 миллионов рублей. С жалобой на условия торгов выступила новгородская компания «Ситиком». Ей недавно уже удалось оспорить результаты аукциона на ремонт дорог в областном центре и выиграть новый. 

Традиционно в топ по просмотрам попадают новости о погоде. Вот и теперь новгородцы обрадовались обещанному  потеплению: атлантический циклон, заливший область дождями, покинул нас.

Инспектор ГИМС спас рыбака, перевернувшегося в лодке на озере Валдай. Это оказалось непростым делом, поскольку вес спасённого – около 150 килограммов.

«ВНовгороде.ру» побывало на юбилейном двадцатом «Нашествии» и рассказывает, как прошло главное приключение лета и какими новостями поделились с журналистами участники фестиваля.

Наибольшее читательское внимание привлекло сообщение регионального УГИБДД о том, что из-за плохого состояния дорог в Новгородской области в этом году погибли двадцать человек, а 319 получили ранения.

Ну а теперь – выбор редакции.

Птица Сирин исчезла с набережной Александра Невского, а вместо неё установили другую скульптуру – изображающую ангела. Автором стал новгородский скульптор Вячеслав Смирнов.

В Великом Новгороде на набережной Александра Невского появилась новая скульптура

Новгородку Елену Григорьеву убили в Санкт-Петербурге. В местных правозащитных кругах требуют проверить версию об убийстве на политической почве. Привлекавшаяся в Великом Новгороде к ответственности за экстремизм Григорьева была участницей многочисленных пикетов и митингов.

Депутаты областной думы поддержали прекращение полномочий Сергея Вяткина, приговорённого к реальному сроку лишения свободы. Ранее областной суд оставил без изменения приговор теперь уже экс-депутату. Решение суда первой инстанции обжаловали сам Вяткин, его защитник и даже потерпевший – «Элси».

Завершился срок приёма заявлений от желающих участвовать в довыборах депутата Госдумы от Новгородской области. Выдвинулись десять представителей политических партий: Нина Останина от КПРФ, Юрий Бобрышев от «Единой России», Дмитрий Игнатов от «Справедливой России», Алексей Чурсинов от ЛДПР, Анна Черепанова от «Яблока», Дмитрий Перевязкин от «Коммунистов России», Дмитрий Тарасов от Партии Роста.

В Окуловке уже во второй раз прошли выборы главы. На этот раз дума сделала выбор: 16 депутатов проголосовали за и.о. замминистра промышленности и торговли области Алексея Шитова, за и.о. главы района Дмитрия Цветкова – 3. Напомним, должность главы Окуловского района стала вакантной после ухода в отставку в январе Сергея Кузьмина.

Депутаты выбрали нового главу Окуловского района

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

В Великом Новгороде отметили день находки первой берестяной грамоты. А в одноимённом сообществе, посвящённом посланиям из древности, делятся воспоминаниями археолога Виктора Сингха:

XUyG8LrbkvU

EfGi bYR Rw

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, Светланы Разумовской и из открытых источников