Сегодня мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин совместно с журналистами проинспектировал ряд объектов, по которым поступили обращения от граждан. В частности, одним из таких адресов стал детский сад №21, расположенный на улице Державина.

Здесь новгородка, мама одного их воспитанников жаловалась на старые деревянные рамы в одной из групп и аварийное дерево на площадке для прогулок малышей.

Конечно, задач много: хотелось бы новый асфальт положить, окна везде заменить, привести в порядок фасад. Но делается всё по мере поступления средств. В прошлом году была отремонтирована вся отопительная система, – рассказала журналистам заведующая сада Ольга Марцинковская.

Сейчас в этот сад ходят 330 человек, в нём 11 групп полного дня и 2 кратковременного пребывания. Обращение поступило по группе №7.

Сейчас в корпусе, в котором находится эта группа, ведутся ремонтные работы на обоих этажах. К 1 сентября они будут завершены. Дерево, по которому было обращение, спили. Кстати, оно было живым, не аварийным, – отметила Марцинковская.

По словам мэра Бусурина, в городе вообще сейчас много деревьев в аварийном состоянии:

Нужно навести в этом порядок. Мы сейчас будем создавать муниципальную программу, в рамках которой будет производиться обрезка, спиливание деревьев, в том числе на территории школ и садов.

Что касается данного садика, плановая работа тут ведётся постоянно: ежегодно меняются окна, проводятся ремонты групп.

И работа будет продолжена. Понятно, что есть проблемы, и не в достаточном количестве бюджетные средства выделяются на ремонт. Огромное спасибо родителям, которые оказывают помощь в содержании садов, помогают и депутаты, – подчеркнул Сергей Бусурин.

Всего, по словам мэра, на потребности образовательных учреждений города по благоустройству территорий и инженерную инфраструктуру необходимо порядка 900 миллионов рублей. Таких денег в городском бюджете нет. Поэтому ежегодно выделяются достаточно скромные суммы. Так, в 2019 году выделено порядка 17 миллионов рублей (менее 5% от существующей потребности).

Поэтому образовательные учреждения участвуют в различных федеральных грантах. В этом году средства получат 36 школа и гимназия «Гармония». Они оборудуют помещения в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», – пояснила председатель комитета образования Великого Новгорода Ирина Шанаева.

Также во время инспектирования 21 садика мэр затронул тему очередей в садиках. На Торговой стороне она по-прежнему стоит очень остро.

Этот сад очень востребован, рядом находится быстро растущий ЖК «Ивушки». Понятно, строящийся сейчас детский сад проблему очередей не решит, поэтому в планах на 2020 год строительство здесь ещё одного детского сада на 140 мест.