Нарушения в работе компьютерной системы ЗАГС в России затянулись на несколько дней. Как мы сообщали ранее, сбой в работе программы произошёл в понедельник.

Федеральная налоговая служба России (оператор Единого реестра) предпринимала все возможные меры для скорейшего решения проблемы, однако до сегодняшнего дня новгородцы, как и жители других регионов, не могли зарегистрировать брак и факт рождения или смерти родных.

С этой проблемой столкнулся и экс-депутат думы Великого Новгорода, учитель английского языка Илья Довгий. Как он рассказал нашему изданию, в течение двух дней он не мог зарегистрировать ребёнка. Новорождённый стал пятым ребёнком в его семье.

Сегодня система начала работать, но очередь сохраняется. В правительстве региона нам пояснили, что единый государственный реестр записей актов гражданского состояния до сих пор работает нестабильно:

Выдача повторных документов и справок, касающихся сведений, составленных до 1 октября 2018 года, производится в штатном режиме. Регистрация смерти, а также расторжения брака по взаимному согласию и заключения брака, назначенных на определенную дату, осуществляется. При нестабильной работе системы документы о регистрации смерти, заключении и расторжении брака оформляются сотрудниками ЗАГС в ручном режиме.

Дополнительная информация о полном восстановлении работоспособности ЕГР ЗАГС будет размещена на сайте комитета ЗАГС и ООДМС Новгородской области.