Как сообщает Управление Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям, 17 июля на территории лесного массива охотхозяйства у деревни Заосье в Батецком районе были обнаружены три трупа кабанов. Специалисты лаборатории из Владимирской области подтвердили диагноз «Африканская чума свиней».

18 июля состоялось внеочередное заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Руководитель Управления Россельхознадзора по Новгородской и Вологодской областям  Василий Бордовский отметил важность соблюдения ветеринарно-санитарных требований по содержанию свиней на крупных свиноводческих предприятиях и в личных подсобных хозяйствах граждан. Он упомянул также о необходимой защите территорий свиноводческих хозяйств с помощью создания буферных 10-километровых зон, свободных от дикого кабана. Плотность распространения дикого кабана в кратчайшие сроки нужно довести до 0,25 особей на 1000 гектаров на всей территории области. Кроме того, стоит рассмотреть возвожность перехода на альтернативные свиноводству виды животноводства.

Государственной ветеринарной службой Новгородской области под контролем Управления Россельхознадзора проводятся мероприятия по недопущению распространения заболевания.

Обо всех случаях заболевания и внезапного падежа свиней и кабанов необходимо незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу Новгородской области.

За действия, повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение, предусмотрена административная и уголовная ответственность, – напоминают в Управлении Россельхознадзора.

Напомним, в июне указом губернатора в Батецком районе был введён карантин по африканской чуме свиней, который продлился до 12 июля.