Новгородские журналисты побывали в медчасти №2 ФКУЗ МСЧ-53 панковской колонии №7 и узнали, как организовано медицинское обслуживание осуждённых и с какими проблемами сталкиваются медики в ИК-7 и других колониях области.

Проблема с медициной в уголовно-исполнительной системе в настоящее время довольно актуальна. Основным вопросом является комплектование медицинских подразделений исправительных учреждений квалифицированными специалистами. Нехватка врачей по узким специальностям и специального оборудования влечёт за собой ухудшение качества медицинской помощи.

Однако в исправительной колонии №7 столь острых проблем с медобслуживанием осуждённых нет. Экскурсию гостям провела начальник медицинской части Екатерина Стулина. Медицинскую часть ежедневно посещают 30-40 осуждённых. Врачи проводят осмотры, измеряют давление, выдают таблетки и лекарства, дают рекомендации.

В стоматологическом кабинете гостям удалось пообщаться с осуждённым Павлом Алексеевым:

У меня заболел зуб, и я решил пойти к врачу. Сказали, что пломбу бессмысленно ставить, нужно удалять. На обслуживание не жалуюсь, всё устраивает. Могу доверить врачам своё здоровье, – сказал он.

В кабинете установлено современное оборудование, и многие осуждённые рады недавнему появлению врача-стоматолога.

zYSy2D0P1gw

В колонии планируется открытие открытие стационара на 20 коек для оказания специальной терапевтической медицинской помощи осуждённым, отбывающим наказание в исправительных учреждениях Новгородской области. При отсутствии нужного врача и необходимости в лечении осуждённых могут этапировать в панковскую колонию. Так как она находится неподалёку от областного центра, здесь часто бывают новгородские врачи узких специальностей.

Начальник ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России Оксана Блинова отметила, что сейчас ощущается недостаток медицинских сотрудников. Для полного обеспечения медицинской помощи осуждённым требуются врач-отоларинголог, специалист по УЗИ, фельдшер, терапевт, а также медицинские сёстры. В связи с открытием стационара этот список увеличится.

В учреждении есть флюорограф, на котором все осуждённые при диспансеризации проходят обследование. В случае подозрения или выявления туберкулёза, осуждённый будет направлен в лечебно-исправительное учреждение №3 в городе Боровичи, – поясняет Екатерина Стулина.

В колонии №7 отбывают наказание около 100 человек с ВИЧ. Заключён договор с центром «Хелпер», врач-иммунолог которого проводит приём. Все осуждённые получают противовирусное лечение, которое позволяет замедлить прогрессирование болезни. В течение 2018 года перебоев с обеспечением медицинскими препаратами не было.

На случай острой необходимости в медицинской помощи заключены договоры со всеми больницами Великого Новгорода. Так что в экстренном случае осуждённого могут отправить в одну из городских больниц.

По словам врачей медицинской части, к каждому осуждённому они применяют индивидуальный подход, относятся с пониманием и стараются по максимуму использовать свои знания и возможности в оказании помощи.

Фото: УФСИН по Новгородской области