Новгородский районный суд рассмотрел иск двух жительниц Новгородской области к ООО «Авиакомпания Когалымавиа» и СПАО «Ингосстрах» о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в связи с гибелью внука истцов. Напомним, крушение самолета Airbus 321-200 произошло в ходе рейса Шарм-эль-Шейх (Египет) – Санкт-Петербург 31 октября 2015 года. Среди 224 погибших были и пятнадцать жителей Новгородской области.

Истцы просили взыскать солидарно с ответчиков более 2,3 миллиона рублей. По условиям мирового соглашения окончательная сумма выплат и компенсаций составляет 2 миллиона 367 тысяч 766 рублей 20 копеек. В неё входит страховое возмещение со стороны перевозчика; компенсация морального вреда; возмещение расходов на погребение погибшего и расходов, связанных с досудебным урегулированием спора и издержек, связанных с рассмотрением дела в суде; а также иные расходы.

Судом установлено, что мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Производство по делу прекращено.

Добавим, в сентябре 2016 года было заключено мировое соглашение сторон по иску семи потерпевших к ООО «Авиакомпания Когалымавиа» и СПАО «Ингосстрах» о взыскании компенсации морального вреда в пользу родственников новгородки, погибшей в авиакатастрофе. Общая сумма выплат и компенсаций составила более пяти миллионов рублей. При этом на момент подписания мирового соглашения в пользу истцов перевозчиком уже было выплачено более двух миллионов рублей.

В 2017 году 118 пострадавших от авиакатастрофы А321 над Синайским полуостровом в Египте обратились в Замоскворецкий суд с иском на общую сумму 1 миллиарда 383 миллиона евро.