Сегодня совет по инвестициям при губернаторе Новгородской области обсудил проект строительства фармацевтического предприятия в Новой Мельнице.

Как мы ранее сообщали, построить его планирует ООО «ВН-Фарм». Среди учредителей этой компании – компания из Соединённого Королевства.

Соглашение о намерениях с правительством области было подписано во время Петербургского экономического форума.

Гендиректор «ВН-Фарм» Александр Рудомазин сообщил участникам совета, что инвестиции составят около двух миллиардов рублей. Построить завод должны в 2020 году, к концу 2021 года оно должно выйти на полную мощность, а к 2025 году – стать рентабельным.

Предприятие будет производить препараты на основе моноклональных антител, используемые, в частности, при лечении онкозаболеваний. Основным конкурентом в России будет известная компания «Биокад». Предполагается создание 34 рабочих мест. К производству также будут привлекать специалистов из Индии.

После согласования на совете, губернатор своим указом может отнести проект к приоритетным, и в таком случае земельный участок – 40 гектаров – могут предоставить инвестору без конкурса.

Гендиректор «СКТБ-РТ» Геннадий Капралов призвал коллег по совету проявить осторожность и ознакомиться с экологической экспертизой проекта:

Что касается англичан, американцев, то пронести в Россию какую-то гадость – их большое желание. Поверьте, я не просто так это говорю. Надо разобраться, какую они субстанцию будут использовать, какой продукт, как будут перерабатывать отходы.

Рудомазов сказал, что на этом этапе экологической экспертизы пока нет, но сослался на работу аналогичного предприятия в Белоруссии.

Капралов после этого удивил некоторых собравшихся, сообщив:

В своё время президент США лично звонил в Великий Новгород, чтобы здесь открыли «Ленту». Хотя в центре ей не место, но они борются за свой рынок.

Тридцать четыре рабочих места, по мнению Капралова, не то количество, чтобы торопиться.

Председательствующий на заседании совета руководитель отделения «Деловой России» Юрий Весельев даже предложил «понизить градус дискуссии».

Большинство членов совета проголосовали за признание проекта приоритетным, против не было никого, Капралов оказался среди пяти воздержавшихся.