Новгородский кузнец Александр Игнатьев принимает участие в федеральном проекте «Журавли», посвящённом жертвам авиакатастрофы над Синаем. Он выковал одного из 224 металлических журавлей, который станет частью мемориала в память о пассажирах и экипаже.

Я общаюсь в среде кузнецов, и было бы странным, если бы не захотел принять участие в таком проекте. Тем более, что в трагедии погибли 15 человек из нашей области,  рассказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру» Александр Игнатьев.

Александр  обладатель довольно редкой профессии. Он  кузнец ручной художественной ковки. Работает в мастерской, изготавливает сувенирную продукцию, лестницы и перила, кабинетные скульптуры, интерьерные и экстерьерные вещи и многое другое. Мастер впервые принимает участие в подобном проекте, так как, по его словам, относительно недавно занялся ковкой, около 5 лет назад.

Хочу увековечить память погибшего человека, надеюсь, что это поддержит его родственников. Не знаю, для кого конкретно изготовлен этот журавль. Распределяться они будут в Санкт-Петербурге на 2 и 3 стадии проекта.

Журавлик, которого нам показал кузнец, – маленький, и сделан в память о ребёнке. Новгородец планирует сделать ещё одного такого же. На изготовление фигуры у него ушло примерно 3-4 дня.

Александр рассказал, что всех журавлей планируются собрать в посёлке под Санкт-Петербургом и составить из них мемориал. Останется ли он там или журавлики отправятся к родственникам погибших  пока открытый вопрос. Судьбу мемориала решат всем кузнечным сообществом, когда все изделия будут готовы. Местные власти поддерживают идею памятника, и Гильдия уже получила на него официальное разрешение.

К проекту уже присоединились несколько десятков мастеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Пскова, Томска, Петрозаводска, Ростова-на-Дону, Таганрога, а также кузнецы из Беларуси, Украины, Эстонии, Израиля, Латвии и других стран. За полтора месяца акции сделаны уже 170 журавлей. Новгородская птица отправится в Петербург в конце декабря-начале января.

Эскизом для работ послужила стая журавлей, нарисованная петербургской художницей Валерией Лазаревой (эксиз и рисунок представлены на фото). В самолёте, возвращавшемся из Египта в северную столицу, погибли в том числе и её родственники.

Напомним, что 9 декабря исполнилось 40 дней со дня трагедии.

Фото автора и из сообщества проекта Журавли