Самолёт Героя Советского Союза нашли в Демянском районе. Житель деревни Лужно обнаружил в поле фрагменты боевой машины, похожие на обшивку самолёта, и сообщил об этом в поисковый отряд «Демянск».

Разведчики поискового отряда нашли винт и двигатель и установили, что это детали советского истребителя МиГ-3. Останки пилота обнаружены не были. Поисковик отряда «Вымпел» Игорь Михайлюк по номеру двигателя установил, что истребитель входил в состав 41-го истребительного авиационного полка 7-й смешанной авиадивизии Северо-Западного фронта. Пилотом МиГ-3 был старший лейтенант Александр Липилин.

26 сентября 1941 года шестёрка советских истребителей вылетела на штурмовку немецких позиций. Над линией фронта группу встретил шквальный зенитный огонь и самолёт Липилина был сбит. Раненый пилот смог покинуть горящую машину и успешно приземлиться на парашюте. Через несколько дней лётчик перешёл линию фронта и выбрался к своим. После лечения в госпитале Александр Липилин вернулся в свою часть и продолжил сражаться с фашистами.

В октябре 1941 года за бесстрашие, героизм и отвагу, проявленные в бою, старший лейтенант Липилин был представлен к званию Героя Советского Союза, которого и был удостоен в феврале 1942 года. Он совершил более 112 боевых вылетов, сбив по разным данным до 9 вражеских самолётов лично. Кроме того, Алексей Липилин во время штурмовок уничтожил более 30 автомашин и 4 переправы.

С 1961 года Алексей Липилин – полковник в запасе. До 1984 года работал инженером-конструктором на машиностроительном заводе. Умер в 2003 году.

Поисковые работы на месте падения самолёта продолжаются.

Фото: Поисковая экспедиция «Долина» памяти Н.И. Орлова