В 10:00 Кадастровая палата по Новгородской области проведёт лекцию для кадастровых инженеров в центральном офисе в Великом Новгороде и в формате конференц-связи в территориальных отделах в Боровичах и Валдае. Тема лекции «Особенности кадастрового учёта и регистрации прав отдельных видов объектов недвижимости».

Cегодня исполняется 100 лет со дня рождения Михаила Александровича Балабана, человека уникальной судьбы, моряка-орденоносца, капитан III ранга в отставке, участника Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Его послевоенная жизнь неразрывно связана с Новгородом, где он многие годы возглавлял морской клуб, входивший в ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту) и ставший одним из лучших в Советском Союзе. Впоследствии эстафету принял учреждённый в 1967 году городской клуб юных моряков, преобразованный в 2015-м в Морской центр капитана Николай Геннадьевича Варухина, одного из учеников Михаила Александровича Балабана. В 12:00 в этом учреждении состоится встреча всех, кто помнит героя-моряка, и для них распахнёт двери музей, где бережно хранятся его вещи. По традиции в воду Волхова будет опущен траурный венок в знак признания заслуг М.А. Балабана перед Новгородом, где морское дело издавна было в почёте.

Сегодня  залах ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли» начнёт работу выставка «Школа акварели Сергея Андрияки. Мастер и Ученик». Выставка организована Музеем совместно с Московской государственной специализированной школой акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом. На выставке можно познакомиться с творчеством Сергея Николаевича Андрияки,  художников-педагогов и учащихся Школы акварели. Сергей Николаевич Андрияка, Народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, основатель и художественный руководитель Школы акварели, ректор Академии акварели и изящных искусств. Произведения художника, представленные на выставке, посвящены России. Ему особенно близок мир русской природы, неповторимое очарование российских уголков, притягательная красота памятников русского зодчества. Сергей Андрияка раскрывает зрителю красоту окружающего мира. Работы этого мастера можно смотреть бесконечно долго. Они светлы, прозрачны и насыщенны.

Вне времени:

В Валдайском районе сегодня стартуют региональные соревнования радиолюбителей «Валдай-2019».

В музейно-выставочном центре Новгородского областного Дома народного творчества ОАУКИ «НОТКА» можно посетить выставку народного костюма из Валдайского Дома народного творчества «Нет живописней русского наряда». На выставке представлены традиционные народные костюмы конца XIX – начала XX века.  Александра Гуро, Галина Москотова, Ирина Гаркавенко, Нина Подчищалова и многие другие рукодельницы вложили весь свой талант и умения в народный костюм.

Выставка уникальна тем, что на ней можно увидеть не только «новодел», но и наряды, дошедшие до нас из XIX века. Многие из них были переданы в дар Дому народного творчества города Валдай. Если большинство представленных костюмов соответствуют новгородской и тверской традиционной одежде, то всё разнообразие женских нарядов России можно увидеть на куклах, выполненных специально к выставке. Под чутким руководством Ирины Гаркавенко их сшили рукодельницы студии «Валдайские штучки».

Фото Татьяны Дамриной