Новгородский районный суд оставил в силе постановление Управления Роспотребнадзора по Новгородской области о штрафе в размере 150 тысяч рублей для ООО «МедФуд».

В ходе проверки, проведённой Роспотребнадзором, в пробах продукции «МедФуд» был обнаружен стафилококк.

Представители компании ссылались на недоказанность состава вменяемого правонарушения и причинно-следственной связи между обнаружением стафилококка в пробах продукции и действиями фирмы. Так, лабораторные исследования сотрудников пищевой промышленности проводятся при приёме на работу, в дальнейшем – только по показаниям. По мнению представителей компании, факт наличия у сотрудников стафилококка на момент взятия проб спорной продукции не доказан, поскольку обследование проведено спустя почти три недели. В аналогичной продукции, поставленной в этот же день в больницу, стафилококк обнаружен не был, что свидетельствует о необъективности данных, содержащихся в протоколе лабораторных испытаний.

Судом первой инстации отмечено, что отбор проб произведён в установленном порядке. Согласно экспертному заключению, источником инфекции на пищевом производстве являются люди, больные различными стафилококковыми заболеваниями кожных покровов и дыхательных путей, а также бактерионосители.

Обсеменение продуктов происходит при непосредственном соприкосновении их с поражёнными органами или через загрязнённые стафилококками оборудование и посуду.

Районный суд не нашёл в материалах дела доказательств, подтверждающих принятие «МедФудом» всех зависящих от него мер по соблюдению требований по обеспечению качества и безопасности пищевых продуктов, либо невозможность их выполнения в силу чрезвычайных событий и обстоятельств. Таким образом, суд пришел к выводу о наличии в действиях ООО «МедФуд» административного правонарушения и оставил в силе постановление о штрафе.

Фото Чита.Ру

Новгородские власти заявили, что школьники в Старой Руссе отравились едой «МедФуда»
Елена Филинкова нашла грязные ланч-боксы на комбинате «Медфуда»