Работы проводятся в рамках договора ТК «Новгородская» с Новгородским объединённым музеем-заповедником, осуществляющим комплексную реставрацию музея народного деревянного зодчества по проекту Министерства культуры РФ.

Модернизация системы теплоснабжения музея включает два этапа, которые разработали и реализуют специалисты ТК «Новгородская», исходя из потребностей заказчика и с учетом уникальности архитектурных памятников федерального значения, расположенных на территории.

Первый этап выполнен ТК «Новгородская» в 2018 году. Он включал работы по реконструкции котельной, обслуживающей музей Витославлицы, – установку нового более мощного и современного котла и замену насосного оборудования. Это дало возможность дополнительно подключить к системе теплоснабжения четыре исторических памятника деревянного зодчества (избу В.А. Туницкого, избу М.Д.Екимовой, избу П.А.Шкипарева, избу Е.И.Царевой).

Второй этап ТК «Новгородская» выполнит к началу сентября 2019 года. Специалисты продолжат модернизировать котельную – установят ещё два новых современных котла, дополнительные сетевые насосы, регулирующий клапан и проложат от котельной 290 м новых участков теплосетей в двухтрубном исчислении, что позволит обеспечить теплом и горячей водой проектируемые объекты музея – ремесленные и столярные мастерские, здание чайной, ряд бытовых помещений. В эти дни ремонтные бригады выполняют работы внутри котельной – демонтирован старый котел, подготавливаются фундаменты для установки нового теплотехнического оборудования. Параллельно ведутся работы по строительству тепловых сетей. На объект доставлены новые современные трубы в ППУ-изоляции, которые обеспечат надежность теплоснабжения на долгие годы, подготовлены траншеи для их укладки.

Сложность состоит в том, что мы работаем и музей остается действующим, открыт для посетителей. Поэтому для нас важно минимизировать неудобства для гостей музея, при этом обеспечить доступ для работы техники и ремонтной бригады и выполнить работы в срок. Дождливая погода тоже создает сложности, – сообщил мастер по ремонту тепловых сетей сетевого района №1 района теплоснабжения Великого Новгорода ООО «ТК Новгородская» Виталий Щеткин.

Отметим, теплоэнергетики проводят работы в тесном взаимодействии с музейными специалистами и реставраторами подрядных организаций. В конце 2018 года ТК «Новгородская» получило благодарственное письмо Новгородского объединенного музея-заповедника за многолетнее плодотворное сотрудничество по реализации совместных проектов в области сохранения объектов культурного наследия.

Фото из архива редакции