Секретарь ЦК партии «Коммунисты России» Дмитрий Перевязкин подал жалобу в избирательную комиссию Новгородской области на действия депутата областной думы Дмитрия Игнатова. Оба они являются кандидатами на довыборы в Государственную Думу от партий «Коммунисты России» и «Справедливой России» соответственно.

Как сообщил нам Дмитрий Перевязкин, он считает, что предвыборная агитация Игнатова на билбордах в Великом Новгороде и Новгородской области должна иметь отметку о том, что оплачена из фонда кандидата. Но билборды, по данным Перевязкина, были размещены до официального выдвижения – заявление о согласии баллотироваться поступило от Игнатова в начале июля – поэтому отметки на них нет. Но теперь её отсутствие, как полагает Перевязкин, является нарушением:

Это незаконная агитация. Поэтому я обратился в облизбирком с просьбой дать правовую оценку этой ситуации и, если есть основания, демонтировать плакаты.

Председатель облизбиркома Татьяна Лебедева подтвердила нашему изданию, что обращение Дмитрия Перевязкина поступило в комиссию. На проверку отводится пять дней.

Как пояснил нам сам Дмитрий Игнатов, билборды, о которых идёт речь, носят рекламный характер и информируют о деятельности центра защиты прав граждан. Они оплачены коммерческой организацией. Кандидат понимает, что сейчас они должны быть демонтированы:

Ещё 10 июля мы обратились в компанию «РУАН» с просьбой демонтировать билборды, но погодные и технические условия, сильный ветер, до сих пор не позволили это сделать. Также мы уведомили всех наших контрагентов и попросили их снять плакаты центра защиты прав граждан.

Кроме того, сегодня кандидат подаст уведомление в облизбирком с пояснениями по данному вопросу.

Напомним, своих кандидатов на довыборах в Госдуму от Новгородской области выдвинули «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Коммунисты России», «Справедливая Россия», Партия Роста, «Зелёные», Партия пенсионеров.