«Агентство информационных коммуникаций» полностью выплатило просроченную задолженность в размере 3 миллионов 481 тысячи 343 рублей, формировавшуюся с 2015 года. Большая часть этой суммы – оплата печати тиражей районных газет.

Как сообщает пресс-служба медиахолдинга, учреждение попало в список бюджетных организаций, которым была выделена помощь за счёт суммы в 1,7 миллиарда рублей из Резервного фонда Президента Российской Федерации. Эти деньги Новгородская область получила в первом полугодии после встречи Владимира Путина и Андрея Никитина. Большая часть этих средств пойдет на погашение долгов областных больниц и поликлиник, однако «бюджетное выравнивание» коснётся и других государственных предприятий.

Как отмечает директор ОГАУ «АИК» Сергей Бондаренко, условием получения денег из президентского фонда были гарантии того, что задолженность не вырастет вновь:

Благодаря оптимизации, которую мы провели осенью 2018 года, баланс доходов и расходов был приведён в норму. Поэтому мы смогли получить эти деньги. Фактически, «Агентство информационных коммуникаций» стало одним из первых госучреждений, где на практике была реализована и доведена до конца программа финансового оздоровления и избавления от многолетних долгов, с которой связывают надежды во многих учреждениях Новгородской области.

По словам Бондаренко, в апреле 2017 года он «принял» учреждение с долгами более 10 миллионов.

Всё это время мы понемногу старались снизить эту нагрузку. Я благодарен областным депутатам, которые никогда не оставляли нас в критические моменты и помогали оставаться на плаву.

Ранее Арбитражный суд Новгородской области возложил на бывшего руководителя АНО «НОТ» Анатолия Гусева субсидиарную ответственность по долгам компании. С него решено взыскать всю сумму задолженностей АНО «НОТ» – 7 779 698 рубля 83 копейки.

Напомним, в медиахолдинг входят 18 районных газет, газета «Новгородские ведомости», телеканал «Новгородское областное телевидение», интернет-портал «53 новости», радиостанции «Радио 53» и «Комсомольская Правда Великий Новгород». Как подчёркивают в пресс-службе холдинга, в ходе прошедших реорганизаций ни одно издание не было закрыто. Однако 40 сотрудников районных газет сократили.

Фото Эдуарда Халепо

Новгородское отделение Союза журналистов России призывает не принимать скоропалительных решений о сокращениях в ОГАУ «АИК»
Вице-спикер решил узнать: соответствует ли директор «АИК» своей должности