В начале августа на дне Валдайского озера дайверы установят памятный знак.

В пиар-агентстве «Гуров и партнёры» рассказали:

В 2020 году наша страна будет отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. Одновременно, в 2019 году исполнилось 75 лет со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. В ознаменование этих дат руководитель оргкомитета соревнований «Иверская миля» Вячеслав Федоренко, мастер-инструктор дайв-центра «Мистраль» Владислав Макаров и технодайвер Александр Строганов выступили с инициативой установить на дне Валдайского озера памятный знак.

ООО «Урбан Графикс» будет изготовлена табличка с гербом Великого Новгорода, датами оккупации и посвящением павшим в боях. Погружение будет выполнено Александром Строгановым и Владиславом Макаровым.

Валдайское озеро знаменито своей историей. Взойдя в июле 1652 года на патриарший престол, патриарх Никон высказал царю Алексею Михайловичу намерение основать монастырь на Сельвицком острове Валдайского озера. Царь одобрил замысел Патриарха и выделил из казны большие средства для устройства обители. В настоящее время Валдайский Иверский Богородицкий Святоозерский монастырь является одним из самых узнаваемых исторических памятников.

Озеро обладает и уникальными природными характеристиками. Особенно обращает на себя внимание глубина озера. По данным промеров глубин, произведенных в разное время, глубина озера может достигать 60-70 метров.

Установку планируется осуществить 3-4 августа за 2-3 погружения. Каждое погружение займет около 1,5-2 часов с поверхностным интервалом между погружениями 2 часа. Поместить его планируют на глубине 50-65 метров.

Одновременно в Валдае пройдёт XXVII фестиваль авторской песни «Норд-Вест» и соревнования на озере по плаванию на открытой воде «IVER SWIM 2019».

Фото предоставлено инициаторами акции