Сегодня председатель Новгородской областной думы Елена Писарева провела совещание с новгородским министром соцзащиты и общественниками по проблемам многодетных семей.

Елена Писарева вначале сообщила, что только что к ней на отзыв поступил проект федерального закона, подготовленный депутатами Госдумы. Он предусматривает, что родители смогут отдавать первоклассников в те самые начальные школы, где уже учатся их старшие братья и сёстры. Спикер сказала, что в 2015 году сама выступала с такой инициативой, но тогда её на федеральном уровне не поддержали, решив, что для больших городов это не подходит. Однако сейчас такое предложение снова появилось, и председатель областной думы надеется, что его поддержат.

А она сама только что направила председателю Госдумы проект нового федерального закона. Новгородский спикер предлагает с 1 января 2020 года установить возможность использования средств материнского капитала на компенсацию расходов, связанных с получением профессионального образования матерью, либо отцом или усыновителем. Предлагается предоставить возможность реализовать данное право до достижения ребёнком 3 лет.

В современных условиях, когда профессиональные знания устаревают очень быстро и требуют постоянного обновления, получение профессионального образования, повышение его уровня становится особенно актуальным, – заявила Писарева. – Принятие законопроекта позволит родителю, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком, получить высшее образование или освоить новую профессию, или повысить свой образовательный уровень.

По данным министерства соцзащиты, в Новгородской области проживают 76 тысяч семей, из них шесть с половиной тысяч – многодетные. Различными мерами соцподдержки пользуются 11 тысяч семей.