Как сообщает Российское военно-историческое общество, в Великом Новгороде появится памятник ветерану Великой Отечественной войны и Заслуженному руководителю органов внутренних дел Новгородской области генерал-майору милиции Василию Филимоненко.

Его установят на площади на пересечении проспектов Александра Корсунова и Мира, названной в честь Василия Филимоненко. Памятник по проекту Советника Председателя РВИО Ростислава Мединского изготовит скульптор Денис Стритович. Памятное место будет создано в рамках реализации нацпроекта «Культура».

thumb 67775 news bigВасилий Филимоненко прошёл всю войну, после Юго-Западного фронта воевал на Западном, Центральном, Брянском, 1-м Белорусском фронтах. Победу встретил в Германии в звании старшего лейтенанта. За участие в Орловской наступательной операции 1943 года награждён орденом Отечественной войны II степени и высшим орденом Британской империи, который ему вручил лично маршал Жуков. В апреле 1945 за форсирование реки Одер был награжден орденом Александра Невского, также удостоен медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

С сентября 1946 года по январь 1983 года служил в органах внутренних дел на должностях руководящего состава управлений внутренних дел Великолукской, Псковской и Новгородской областях, в том числе в УВД Новгородской области. Был первым генералом новгородской милиции и Почётным гражданином Великого Новгорода и Новгородской области.

После выхода в отставку Василий Александрович более 30 лет активно участвовал в ветеранском движении, передавая свой опыт молодому поколению сотрудников органов внутренних дел, выступал по радио и телевидению, вёл работу по патриотическому воспитанию молодёжи. С 1990 по 2000 годы дважды был участником парада Победы в Москве. Скончался на 95 году жизни в марте 2016 года.

Фото: rvio.histrf.ru и из архива редакции

В Великом Новгороде на «Аллее Добра» высадили дерево в память о первом генерале новгородской милиции