Осуждённый Михаил Соколовский, отбывающий наказание в валдайской колонии, получил шестидневный отпуск.

Как отмечают в пресс-службе УФСИН России по Новгородской области, согласно Уголовно-исполнительному кодексу РФ осуждённые к лишению свободы, содержащиеся в исправительном учреждении, могут выезжать за его пределы как в краткосрочный, так и в длительный отпуск. Однако происходит это довольно редко.

Администрация колонии предоставила отпуск осуждённому в награду за добросовестное отношение к труду и примерное поведение.

Мужчина уже вернулся в колонию. Он рассказал, что ездил в Боровичи к своей семье, успел посетить магазины, кафе города, а также съездить на дачу к тёще. Михаил признался, что он очень соскучился по родному дому, близким и по пейзажам природы, ему не хватало этого в колонии. А также он скучал по домашней еде. Как сказал Михаил, самое вкусное и желанное, что он ел во время отпуска – это шашлык.

Осуждённому осталось провести в заключении год. Михаил поблагодарил администрацию колонии за оказанное ему доверие.

Случаи выезда осуждённых за пределы исправительных колоний – очень редкие, – подчеркнул заместитель начальника ИК-4 подполковник внутренней службы Сергей Игнатчик. – Руководство учреждения должно быть совершенно уверено в осуждённом. Учитывается характер и тяжесть преступления, отбытый срок, а также поведение осуждённого, отношение к труду, стремление исправиться, социальные связи на свободе.

Отпуск содействует как исправлению осуждённого, так и его социальной адаптации, является средством предотвращения рецидивов, позволяет поддерживать связь с семьёй.

Добавим, в 2012 году мужчина с такими именем и фамилией был осуждён за шесть эпизодов мошенничества при выполнении ремонтных и строительных работ. Кроме того, приговор за мошенничество ему был вынесен в 2015 году. Он заключал договора на изготовление срубов для бани, срубов дома, пристройки к дому, пиломатериалов, а также ремонт веранды и не выполнял своих обязательств. Путём сложения наказаний мужчина получил пять лет колонии общего режима.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Новгородской области

В парфинской колонии полностью разобрали и собрали снова пострадавшую в огне церковь Николая Мирликийского
Не зарекайся