Арбитражный суд Новгородской области недавно удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего АНО «Новгородское областное телевидение» о привлечении Анатолия Гусева к ответственности по долгам организации.

В 2011 году АНО «НОТ» получило от «Сплава» займ – 5,9 миллиона рублей, после того, как долг не был выплачен, компания обратилась в арбитраж – с требованием о банкротстве. В реестр кредиторов также вошла налоговая служба. В прошлом году АНО «НОТ» было признано банкротом. При этом с 2015 года производством и выпуском передач занимается уже не АНО «НОТ», а областное «Агентство информационных коммуникаций».

Конкурсный управляющий заявил, что бывший руководитель АНО «НОТ» Анатолий Гусев не передал ему бухгалтерские документы, хотя был к этому дополнительно обязан определением арбитражного суда. А при отсутствии документов управляющий не имел возможность сформировать конкурсную массу должника, располагал только сведениями, что на конец 2016 года АНО располагало активами на 7,8 миллионов рублей (правда, 4,8 из них – дебиторская задолженность).

Поскольку Анатолий Викторович в суд не явился и каких-либо объяснений не предоставил, арбитраж посчитал законным удовлетворить ходатайство конкурсного управляющего и возложить на Гусева субсидиарную ответственность по долгам АНО «НОТ». С него решено взыскать всю сумму задолженностей АНО «НОТ» – 7 779 698 рубля 83 копейки.

В 2017 году бывший руководитель информационного комитета новгородского правительства и бывший директор ОГАУ «АИК» был приговорён к двум годам условно за нецелевое использование денег и попытку подкупить блогера Владимира Львовского.

Анатолию Гусеву вынесли приговор