Нам стало известно, что кандидат от «Единой России» Игорь Свинцов в далёком уже 2003 году привлекался к ответственности за хулиганство.

В региональном отделении партии нам пояснили, что в ситуации разбирались во время праймериз, в которых участвовал главный редактор «Новгородских ведомостей». Выяснили, что причиной, по заверениям источника, стал конфликт, в котором Свинцов защищал свою будущую жену. Наказание не было связано с лишением свободы, судимость давно снята и ничто не мешает кандидату участвовать в выборах.

Сам Игорь Александрович ответил на наш вопрос так:

В мою бытность армейские офицеры по судам не бегали, а решали неслужебные проблемы по-мужски. А мужской разговор может закончиться по-разному. Хамство не переношу с детства, особенно в адрес женщины или в её присутствии. По молодости это вызывало почти неконтролируемую реакцию. А за поступки всегда привык отвечать сам, ни от кого не бегая.

Как сообщили в пресс-службе отделения партии, Игорь Александрович Свинцов родился 14 октября 1969 года. Он окончил факультет журналистики Гуманитарной академии Вооруженных сил РФ в 1992 году и Академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте в 2014 году. Работает главным редактором областной газеты «Новгородские ведомости». Член Новгородской областной общественной организации «Поисковая экспедиция «Долина» и её официальный представитель по работе со СМИ. Участник боевых действий, в 1996 году награждён медалью Жукова. Женат, двое детей.

Довыборы в областную думу проходят по одномандатному округу №1 в связи со сложением полномочий депутата Сергея Бусурина, избранного мэром Великого Новгорода.

В выборах также намерены участвовать кандидаты от КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», «Яблока», ДПР, Партии Прогресса, самовыдвиженец.

Сведениями о судимости кого-либо из них редакция не располагает, в случае желания кандидатов мы готовы предоставить им место для соответствующих разъяснений.