В телеграм-канале «Зелёный Змий» появилась публикация о полигоне ТБО в Валдайском районе.

Тема была продолжена на сайте pasmi.ru, где выступил с комментарием знаменитый в прошлом замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Сообщалось, что свалка закрыта в начале года, но незаконсервирована и угрожает национальному парку и резиденции главы государства.

Ситуацию связали с тем, что арендатором полигона ОАО «ПКХ» руководит сын регионального министра экологии Владимира Королёва. Были перечислены и другие компании, учреждённые родственниками министра.
Публикации всерьёз восприняли в областном правительстве. Его зампред Тимофей Гусев даже прервал отпуск, чтобы встретиться с журналистами. Гусев объяснил:

Полигон в этом месте существует с 1975 года. Национальный парк – с 1990-го. В 2013 году был введён новый полигон на этом же месте – это логично: размещать мусор, там где его и раньше размещали. Четыре раза продлили лицензию на его использование. А в начале этого года вдруг выяснилось, что не была завершена процедура вывода территории полигона из земель населённых пунктов, а также были допущены кадастровые ошибки. Поэтому с марта полигон не используется, мусор из Валдая везут под Окуловку и та самая компания-арендатор несёт из-за этого убытки.

Зампред отметил, что сейчас ошибки устраняются, в том числе, в ходе судебного процесса. И после устранения полигон сможет возобновить работу.

Затем он отметил, что этот объект подведомственен федеральному Росприроднадзору, так что Королёв как-либо на эту ситуацию в своих интересах влиять не может.

На наш вопрос: что может быть причиной публикаций о валдайской свалке, Тимофей Гусев ответил, что тему мусора сейчас эксплуатируют многие, и от выводов он воздержится.

Фото с сайта valday.com