Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги недели. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

В пятницу на закрытии 8-й смены форума «Таврида 5.0» подвели итоги грантового конкурса. Антон Вакуров из Новгородской области представил проект «Школа гусельника Антония» и выиграл 390 тысяч рублей на его реализацию.

Новгородский гусляр выиграл в Крыму 390 тысяч рублей

Житель Малой Вишеры, который стал знаменит на всю страну, как первый наказанный по новому закону о «неуважении к власти», получил новый штраф – за демонстрацию нацисткой символики. Он разместил в соцсети фотографию с собрания в Третьем рейхе и подписал внизу название одной из российских политических партий.

Среди погибших в Баренцовом море подводников был уроженец Валдайского района Николай Филин. Указом президента он был посмертно награждён Орденом Мужества. Глава Валдайского района Юрий Стадэ сообщил, что на школе в селе Едрово, где учился моряк, будет установлена мемориальная доска.

Телеграм: среди погибших на подлодке был Герой России из Новгородской области

В пятницу стало известно об уголовном деле в отношении начальника УГИБДД Новгородской области Владимира Лонского. Его подозревают в получении взятки за разрешение на провоз крупногабаритных грузов. Следствие не стало ходатайствовать перед судом о заключении Лонского под стражу или домашний арест: к нему применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

5 июля Владимир Путин и Геннадий Зюганов поздравили новгородцев с 75-летием области. Из каких районов её создавали, вспоминает Кирилл Привалов.

Белебёлковский, Дрегельский, Молвотицкий – из каких районов создавали Новгородскую область

Ну а теперь – выбор редакции.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли первую в этом сезоне берестяную грамоту. Она содержит две читаемые строчки, а третья – по-видимому, начальная – утеряна.

Первую в сезоне берестяную грамоту нашли при подготовке к работам на раскопе в Великом Новгороде

На 10-м километре Лужского шоссе обнаружился выброшенный асфальт. Ещё горячую смесь выгрузили возле несанкционированной свалки. Прокуратура начала проверку.

Девать некуда: кучу горячего асфальта выбросили на Лужском шоссе

Новгородский районный суд вынес приговор Александру Кирбаю. Владелец обанкротившейся сети магазинов бытовой техники «Эксперт» получил пять лет колонии.

Александру Кирбаю дали реальный срок и снова взяли под стражу

Вице-губернатор Максим Владимиров покинул пост по собственному желанию. С апреля 2018 года он курировал вопросы внутренней политики, в том числе, выборы.

На этой неделе стало известно, что на довыборы в областную думу пойдут главный редактор «Новгородских ведомостей» Игорь Свинцов («Единая Россия») и самовыдвиженец Евгений Куклыгин. В Госдуму от Новгородской области Партия пенсионеров выдвинула ударника последних пятилеток Александра Гришина, генсовет «Единой России» – Юрия Бобрышева. Кандидатом от партии «Коммунисты России» в Госдуму стал Дмитрий Перевязкин. А Дмитрий Тарасов (Партия Роста) уже подал документы в избирком.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

В сообществе «История Новгородской земли XVI-XX веков» приводят свидетельство того, что проблема переименования местных улиц далеко не нова.

2019 07 06 14 12 05

0da1QTtTzMU

2019 07 06 14 12 28

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, с сайта администрации Петродворецкого района,  со страницы Юлии Бороненко в соцсети и из открытых источников