По данным комитета финансов, по состоянию на 1 июля 2019 года в бюджет Великого Новгорода зачислено 1103 миллиона рублей собственных доходов, за аналогичный период прошлого года – 966 миллионов рублей. Как отмечают в мэрии, доходы выросли в том числе за счёт штрафов.

В городской бюджет поступают более 30 видов штрафов за нарушение законодательства РФ. За первое полугодие они составили 3% собственных доходов.

Бюджет города пополняют следующие виды штрафов: за нарушение законодательства о защите окружающей среды, об охране и использовании животного мира, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и в сфере защиты прав потребителей, применения контрольно-кассовой техники, за нарушение земельного законодательства. А также за административные правонарушения, выявленные муниципальными контролёрами, в том числе контрольно-административным управлением, в области налогов и сборов, государственного регулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, за несоблюдение нормативно-правовых актов Великого Новгорода, в том числе правил благоустройства территории Великого Новгорода, парковки транспортных средств на озеленённой территории и иные.

В этом году денежные взыскания составили 35,4 миллиона рублей. За аналогичный период прошлого года в бюджет города поступило 28,8 миллиона рублей в виде штрафов.