Президент Владимир Путин направил губернатору Новгородской области телеграмму с поздравлением новгородцев.

В ней говорится:

Поздравляю вас с 75-летием образования Новгородской области! Новгородская земля по праву славится богатой историей, бесценными духовными святынями, шедеврами древнерусского зодчества, старинными народными промыслами. И, конечно, велик её вклад в становление и развитие российской государственности, формирование традиций гражданственности, патриотизма, ратного дела. Отрадно, что вы искренне любите родной край, с огромным уважением относитесь ко многим поколениям земляков, их трудовым и творческим свершениям. Стремитесь успешно решать стоящие перед регионом задачи. Сегодня в области создается благоприятный инвестиционный климат, воплощаются в жизнь востребованные инициативы в промышленности, социальной сфере и АПК. Большое внимание уделяется сбережению уникального исторического, культурного наследия края. Желаю вам благополучия и всего самого доброго.

Своё поздравление адресовал новгородцам и председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. Он направил его губернатору и руководителю новгородских коммунистов Валерию Гайдыму. В совместном с председателем союза «Надежда России» Ниной Останиной обращении Зюганов написал:

К лету 1944 года уже всему миру было ясно: победа СССР не за горами. А наша страна готовилась к новой, послевоенной, трудной и радостной жизни. Восстанавливались разрушенные города, заводы и фабрики, залечивались раны войны. Поэтому особое значение приобретала система управления хозяйством и экономикой. И 75 лет назад, чтобы как можно скорее восстановить землю, разорённую войной, Указом Президиума Верховного Совета СССР были сформированы новые области – Брянская, Калужская, Новгородская, Псковская. Опыт, время и сама жизнь подтвердили эффективность, мудрость и дальновидность этого решения. На Новгородчине фашисты уничтожили 96 сёл и деревень, 75 школ, 6335 домов, все культурные учреждения и промышленные предприятия. И то, что в кратчайшие сроки удалось вернуть к жизни новгородскую землю, было рукотворным чудом, торжеством плановой экономики, оптимального управления и трудового энтузиазма. Статус областного центра не только восстановил историческую справедливость по отношению к Господину Великому Новгороду, но и определил на десятилетия вперёд его значение, культурное, научное и экономическое развитие. И сегодня, поздравляя жителей древнего и прекрасного русского края со славным юбилеем, желаем всем крепкого здоровья, успехов в труде, тепла и уюта в доме, удачи в делах и начинаниях, и всегда помнить гордое своё имя – новгородцы!

Фото Руслана Лесова из сообщества «Я люблю Великий Новгород»