Отличиться в день знаний могут новгородские школьники и их родители, приняв участие во всероссийской акции «Дети против цветов». Её инициатор в Новгородской области, заместитель директора благотворительного фонда «Чужих детей не бывает» Вера Окушко пояснила сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что суть акции заключается в том, что 1 сентября школьники ограничиваются одним подарочным букетом цветов для учителя от класса. 

При этом деньги, которые родители каждого ученика собирались потратить на цветы, направляются на поддержку тяжелобольных детей Великого Новгорода. Такое решение принимается всем классом совместно с учителем, – отметила Вера Окушко. 

Заметим, в 2018 году в акции приняли участие всего четыре класса, но им удалось собрать приличную сумму – 12 тысяч рублей. При этом годом ранее всего один класс откликнулся на призыв общественников. В фонде надеются, что в этом году удастся сделать акцию более массовой. 

По словам Веры Окушко, если в каждой школе Великого Новгорода хотя бы один класс присоединится к данной акции, они смогут закрыть сразу несколько сборов в Фонде. 

Добавим, с 1 июля и до конца августа действует и другая благотворительная акция, в которой могут принять все желающие, которые отправляются закупать канцелярию к новому учебному году. Для этого достаточно приобрести любые необходимые школьникам товары и оставить их в доброй корзине Фонда, которая установлена в магазине «Учебная книга» по адресу: Б.Санкт-Петербургская, 104 к. 3.

Эти товары будут направлены семьям, в которых воспитываются дети с инвалидностью. Таких сегодня в городе порядка 200 в городе, это в основном многодетные семьи, но есть и просто малообеспеченные. Список нуждающихся сейчас составляется.