Центр защиты леса Новгородской области вновь выявил погибшие по причине избыточного переувлажнения участки.

В результате выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов, было обнаружено более 5 гектаров полностью погибших насаждений на территории Старорусского лесничества. В данных лесных участках доля сухостоя составляет от 70 до 100%.

К сожалению, спасти данные лесные насаждения уже не удастся, поэтому единственной возможностью обеспечить надлежащее санитарное состояние является проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, устранение причин повреждения насаждений и дальнейшее проведение необходимых мероприятий по лесовосстановлению, – комментирует директор Центра защиты леса Новгородской области Роман Глебов.

Все выявленные участки леса с неудовлетворительным санитарным и лесопатологическим состоянием внесены в реестры государственного лесопатологического мониторинга. Их ждут лесопатологические обследования и санитарно-оздоровительные мероприятия.

Как отмечают в центре, насаждения, погибшие по причине подтопления, на территории Новгородской области выявляются ежегодно и площадь таких лесных участков растёт. В большинстве случаев подтопление происходит вследствие жизнедеятельности бобров и строительства линейных объектов, либо в сочетании этих двух факторов. В результате перекрытия естественных водотоков происходит избыточное переувлажнение прилегающих лесов и их заболачивание.