На днях в Союзе «Новгородская торгово-промышленная палата» побывала руководитель Благотворительного фонда «Звёздный порт» Татьяна Чернева. Она рассказала о том, что по многочисленным просьбам Фонд ввёл опцию, чтобы каждый желающий помогать Фонду смог настроить автоплатёж через банковскую карту. 

Мы ежедневно работаем со многими прекрасными людьми, которые всегда готовы и хотят помогать тем, кто нуждается в помощи, здесь и сейчас, нашим новгородцам, особенно детям, – комментирует президент НТПП Виктор Быков, – но в суете и прочих делах, бывает, «не доходят руки», не хватает времени, просто забываем сделать доброе дело. А автоплатёж будет ежемесячно списываться со счёта – таким образом, можно вершить добрые дела, практически ничего не делая. Наши сотрудники уже начали подключать эту опцию. 

Сегодня запросов о помощи очень много вокруг – мы их видим, например, когда смотрим новости центральных телеканалов, часто зрителям предлагают отправить СМС с пожертвованием. 

Но помощь на местном уровне, неизлечимо больным детям, их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации – это ещё и вклад в общее благосостояние региона, это сплоченность действий. К этому мы и призываем наших предпринимателей, – говорит Виктор Быков. 

Подключить автоплатёж можно на любую сумму, например, на 100 рублей, и он будет ежемесячно в установленную дату списываться на счёт Фонда. Это только кажется, что 100 рублей – небольшая сумма. Каждый, даже самый скромный взнос – существенный вклад в общее дело. 

По данным Татьяны Черневой, есть новгородец, который уже четыре года стабильно перечисляет в Фонд по 100 рублей, благодаря чему удалось помочь многим людям в рамках разных направлений деятельности Фонда. В их числе четыре важных направления: услуга «Няня на час» для мам особых детей, которые постоянно находятся рядом с детьми. А также проект «Аутизм победим», который направлен на выявление и сопровождение детей с диагнозом расстройство аутистического спектра; трудовая реабилитация в творческой мастерской для молодых людей 16+, которым поставлены нерабочие группы инвалидности.

Кроме того, средства идут на реабилитацию детей. Фонд ежедневно ищет средства для лечения и оплаты реабилитации детей.

Иногда возникает необходимость срочной оплаты лекарств и операций. В настоящее время фонд не располагает такой «подушкой безопасности». Регулярные автоплатежи позволили бы исправить текущую ситуацию, – уверена Татьяна Чернева. 

Все отчёты по оказанной помощи и благотворительных проектах размещаются в группе Фонда и на сайте.