Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет читателям очередной выпуск-путешествие. В этот раз предлагаем вам съездить в Псков.  

О городе

Младший брат Великого Новгорода – Псков, город не менее древний и близкий по духу своему старшему брату. За свою тысячелетнюю историю он накопил множество легенд и историй. Его улицы хранят в себе память о днях былой славы вечевой республики и большого ремесленного города. Увидеть белокаменный кремль, загадать желание под мечом князя Довмонта, выковать монету на Псковском кузнечном дворе – вот не весь список того, что стоит сделать, посетив город.

Как добраться?

На автомобиле. По трассе Е95 на личном транспорте можно доехать за 3 часа.

На автобусе. Ежедневно с автовокзала в 8.00 и 16.00 отправляются рейсовые автобусы в Псков. Среднее время в пути 4 часа.

На поезде. Через Великий Новгород проходит поезд 065Б Мурманск – Псков. 

Что посмотреть?

Сердце Пскова – это, конечно, белокаменный кремль или, как его по-старинному называют, «Кром». Начиная с XIII века, он выдержал 26 осад, но, несмотря на это, великолепно сохранился до наших дней. Длина его стен равняется девяти километрам: по своей протяженности он занимает первое место в Европе.

Над стенами кремля величественно возвышается Троицкий собор. Чтобы прикоснуться к его главной святыне - иконе божьей матери Чирской – сюда приезжают тысячи верующих. По легенде, во время эпидемии чумы она три дня источала слезы.

Еще одно интересное место Кремля – это гигантский Довмонтов меч, свисающий со стены кремля. Считается, что если встать под ним и загадать желание, то оно непременно сбудется. Правда, существует и другая примета: если меч пошатнется, значит под мечом стоит грешник, если висит ровно – праведник.

Любознательному туристу интересно будет посетить знаменитые Поганкины палаты. Дом был построен в XVII веке и принадлежал главе псковского денежного двора Сергею Поганкину. В 1900 году здание было передано Псковскому археологическому обществу. Сегодня здесь размещена экспозиция уникальных икон  XIV-XVII веков, представлены экспозиции живописи и прикладного искусства.

Обзорная экскурсия по Пскову будет стоить примерно 600 рублей. Прогулка по кремлю с экскурсоводом обойдется путешественникам 200 рублей за час. А билет в Поганкины палаты стоит 250 рублей для взрослых. Кстати, Псковский кремль открыт для посещений бесплатно с 10 до 22 часов.

Что поесть?

Как в любом русском городе, богатом своей истории, в Пскове широко распространена русская кухня. Популярны здесь судак в кляре и пироги с начинкой из грибов и каши. Из напитков популярностью пользуется столбушинский сбитень. Он готовится из меда по особому старинному рецепту. А настоящим кулинарным брендом года считается снеток. Из него не только варят вкуснейшие похлебки, но и готовят такое блюдо как творог с зеленью и крошевом из сушеного снетка.

Что привезти?

Помимо магнитиков с изображением барса и берестяных грамот туристы везут из Пскова разнообразную керамику. Здесь можно купить посуду из черной глины, которая обжигается на молоке по специальной технологии. Пользуется спросом и посуда, сделанная одним из лучших гончаров России, живущем в Печорах. Особенно хвалят его заварные чайники. Секрет посуды в том, что она впитывает в себя аромат чая и с каждой заваркой напиток становится всё более душистым и вкусным.

Сколько стоит?

Одного дня, чтобы посетить Псков, на наш взгляд будет мало. Рекомендуем вам остановиться в одной из многочисленных гостиниц города и насладиться всеми преимуществами отельного отдыха. Стоимость такой поездки при самостоятельном планировании будет стоить 13 500 рублей на двоих с проживанием, питанием, транспортными расходами и экскурсионной программой. Дешевле будет отправиться в организованный тур: в туристической фирме такое путешествие будет стоить 12 180 рублей на двоих.

Отдохните с пользой!

Фото strana.ru

Отдых близко: Павловск. Императорский парк, «двуликий дом»