Сегодня в правительстве Новгородской области прокомментировали ситуацию с конфликтом в лор-отделении детской областной больницы.

Как ранее сообщалось, здесь были уволены несколько врачей, не согласных с новыми условиями договора. В субботу несколько родительниц у входа в больницу устроили скандал замминистра здравоохранения Резеде Ломовцевой. Присутствовали там и активисты «Альянса врачей», специализирующиеся на протестах. А сегодня за новгородских лоров вступился и Геннадий Зюганов.

Корреспондент сетевого издания «ВНовгороде.ру» предлагал врачам высказать свою позицию. Ответ был получен такой: «Как врачи, так и пациенты неоднократно обращались в официальные СМИ до увольнения. Даже 21 июня 2019 в день увольнения двух врачей пациенты, находившиеся на лечении в отделении, звонили в «Славию». Никто не помог, все эту тему обходили стороной. Так какой же информации теперь хотят СМИ спустя 2 месяца игнорирования?».

Сегодня ситуацию вновь комментировали в правительстве области. Заместитель руководителя информационного управления Иван Сизов на наш вопрос: что, по мнению правительства, стало причиной конфликта, сказал:

По-моему всё уже объяснил главный врач. Возникла необходимость изменить режим работы, чтобы можно было оказывать помощь круглосуточно. Однако врачи не захотели что-либо менять. Наверное, это можно было обсудить, но, насколько я знаю, они и обсуждать не захотели. Я считаю, что такие вопросы нельзя решать демонстративным путём. Мы понимаем, что ситуация непростая. Ко мне тоже приходила одна из мам, плакала и просила, чтобы ей «вернули африканца». Я до этого не знал, что один уволенный – африканец.

Сторонники врачей возмущены тем, что уволивший их главный врач Амирбеков был ранее судим за растрату. Представитель правительства пояснил, что тот заплатил штраф по приговору суда, его судимость погашена и он считается не судимым. В правительстве обращают внимание на то, что во время руководства зарубинской больницей главный врач смог серьёзно сократить её долги.

Сизов сообщил, что сейчас медпомощь в лор-отделении оказывает один из несогласных – Алексей Борискин, врач поликлиники плюс молодой специалист, только что принятый на работу. Экстренную помощь готовы оказывать ещё два врача, в том числе, главврач ЦГКБ. Поэтому в правительстве считают, что ситуация нормализуется. Представитель правительства попросил всех, в том числе СМИ, её не усугублять.