Старая Русса стала 195-м городом, который официально включили в международный Ганзейский союз Нового времени. Как сообщает газета «Старая Русса», это решение было принято в Пскове на собрании ганзейских делегатов в рамках Ганзейских дней, которые прошли 27-30 июня.

Защищать заявку Старой Руссы в Псков отправилась делегация, возглавил которую глава района Александр Розбаум. Ходатайство Старой Руссы просил поддержать президент Ганзейского союза Бургомистр Любека Ян Линденау. По итогам рассмотрения Старую Руссу приняли в Ганзейский союз.

Рассматривались заявки ещё четырёх городов: Ганновера (Германия), Грейт-Ярмута (Великобритания), Петрозаводска (Россия), Выборга (Россия). Немецкий и английский города были одобрены комиссией. Петрозаводск не смог доказать причастность города к средневековой Ганзе, что является обязательным условием, а Выборгские власти слишком поздно подали заявку: её рассмотрение перенесено на следующие годы.

Напомним, в 1993 году Великий Новгород стал первым городом России, который включили в Ганзейский союз Нового времени. В 2009 году в Великом Новгороде, впервые на территории России, состоялись 29 международные Ганзейские дни.