Сетевое издание «ВНовгороде.ру» предлагает подвести итоги месяца. Для начала взглянем на материалы, заслужившие наибольший отклик со стороны читателей.

Старорусский районный суд дал два года колонии-поселения местной жительнице. Как показали данные видеонаблюдения, женщина подожгла обувной магазин, в котором работала продавцом.

Депутаты думы Любытинского района отказались отправить главу в отставку. Вопрос о досрочном прекращении полномочий главы был поднят из-за ошибки в декларации.

С 24 июня по 7 июля в Новгородской области проходит операция «Тонировка». Поводом для проверки стали три аварии, в которых пострадало шесть человек.

После ДТП с шестью пострадавшими ГИБДД проведёт в Новгородской области операцию «Тонировка»

Губернатор Андрей Никитин провёл переговоры с генеральным директором ООО «Газпром межрегионгаз» Сергеем Густовым. Обсуждались планы газификации Мошенского и Пестовского районов. 

Региональным СУ СК проводится проверка по факту гибели двух человек – 42-летнего мужчины и 59-летней женщины – на пожаре в Малой Вишере. Возгорание произошло в частном доме.

Летом самые главные новости – о погоде. Вот и сообщение о похолодании до +4 градусов по ночам вызвало вполне объяснимый интерес у читателей.

11 июня произошла авария на железнодорожном переезде в Неболчах Любытинского района. Водитель легкового автомобиля выехал на железнодорожный переезд перед приближающимся локомотивом. Столкновения избежать не удалось. К счастью, никто не пострадал.

В Новгородской области поезд столкнулся с машиной

Попал в топ-10 самых просматриваемых материалов и выпуск нашего иллюстрированного проекта «Вокруг да около «Кремля», в котором славный город Н-д заполнили двойники.

«Вокруг да около «Кремля»: двойники и кинопробы

Американский сериал «Чернобыль» вызывает самые разные реакции на просторах рунета. Главный редактор «ВНовгороде.ру» Людмила Лиукконен обсудила сериал, экстрим-туры в Припять и льготы для участников этой операции с новгородским ликвидатором Алексеем Афанасьевым.

Больше всего читателей взволновало известие о трагическом уходе из жизни 26-летнего сотрудника полиции. В Сольцах его знали и как талантливого певца. 

Ну а теперь – выбор редакции.

В каком состоянии сегодня находится Колмовский мост, и о том, что будет сделано в ходе долгожданного ремонта, нам подробно рассказали руководитель комитета архитектуры Евгений Жилин и начальник Управления капитального строительства Александр Васильев.

В Великом Новгороде торжественно открыли насосную станцию третьего подъёма, которая обеспечит Деревяницкий микрорайон качественным водоснабжением и позволит продолжить жилое строительство.

В Великом Новгороде дали старт работе станции третьего подъёма

Бывший гендиректор «Бизона» обвиняется в растрате на общую сумму 8 миллионов рублей. В частности, как считают в областной прокуратуре, он продал по заниженным ценам третьим лицам девять автомобилей за 275 тысяч рублей при их общей рыночной стоимости более 2,1 миллиона рублей. Среди автомобилей был, например, BMW X6.

Двух сотрудников регионального минздрава подозревают в фиктивном трудоустройстве родственников в больницах. Возбуждены уголовные дела. Кроме того, следствие считает, что в 2017-2018 годах одна из больниц Великого Новгорода заключила фиктивные договоры с рядом физических лиц по оказанию бухгалтерских услуг.

Главным врачом областной клинической больницы назначен Илья Кяльвияйнен. Напомним, бывший руководитель НОКБ Алла Хорошевская была уволена в октябре. Она обжаловала увольнение в районном суде, который отказал ей в восстановлении в должности. Судебная коллегия областного суда определила оставить это решение в силе.

Временно исполняющим обязанности руководителя регионального УМВД стал Анатолий Ласков. Ранее президент Владимир Путин подписал Указ об освобождении от должности начальника УМВД России по Новгородской области Сергея Коломыцева.

Комиссия УФАС признала, что областное правительство, администрация губернатора и «Агентство информационных коммуникаций» нарушили закон о конкуренции при разработке «Вечевого колокола». В материалах дела отмечено, руководство ОГАУ «АИК» в ущерб эффективному использованию бюджетных средств злоупотребило правом осуществления закупки у единственного поставщика. Расходы на внедрение, доработку и сопровождение программного продукта составили 6 миллионов 996 тысяч 500 рублей.

Инициативная группа новгородцев выступила с предложением вернуть улице Фёдоровский ручей имя Юрия Гагарина, которое она носила до 1991 года. Оно не было поддержано ни топонимической комиссией, ни комиссией по увековечениюпо увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий, хотя и вызвало в обоих случаях бурные дискуссии.

«Фёдоровский ручей один, а Гагариных тысячи»: топонимическая комиссия обсудила злободневный уличный вопрос

Самой громкой темой прошедшей недели стало увольнение лоров из детской областной клинической больницы. В сети распространяется обращение родителей к губернатору, где руководство больницы обвиняют в создании неприемлемых условий труда. А главврач Арсен Амирбеков утверждает, что что уволенные лоры находились дома вместо дежурства, разбирается в причинах возникновения очереди на операции и ведёт переговоры со специалистами из Санкт-Петербурга, которые могли бы принять юных новгородских пациентов.

Политические силы выдвигают своих кандидатов на выборы. Так, на кресло депутата областной думы претендуют Василий Калинин (КРПФ), Ксения Черепанова («Яблоко»), Оксана Макарова (ЛДПР), Александр Седых («Справедливая Россия»).

А в Госдуму от Новгородской области выдвинулись Нина Останина (КПРФ), Дмитрий Игнатов («Справедливая Россия»), Алексей Чурсинов (ЛДПР), Ульяна Гатина («Зелёные»), Дмитрий Тарасов (Партия Роста) и Анна Черепанова («Яблоко»). Ранее в праймериз «Единой России» одержал победу экс-мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Вне нашего рейтинга мы хотели бы поделиться с читателями «фишкой недели» из обзора соцсетей:

УФАС аннулировало аукцион на ремонт 11 участков городских дорог, деньги на который поступят по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новый аукцион необходимо объявить не позднее 3 июля, чтобы к концу месяца выйти на заключение контракта. А не успеем – потеряем более 148 миллионов рублей.

2019 06 28 10 40 27

Чем ещё удивили нас соцсети, вы можете узнать из нашего обзора.

«ВНовгороде.ру» следит за развитием событий и желает вам только хороших новостей!

Фото из архива редакции, пресс-службы УГИБДД по Новгородской области, из группы «Подслушано Неболчи» и из открытых источников