Как сообщает газета «Старая Русса», 28 июня в сквере 55-летия Победы в Старой Руссе состоялась торжественная церемония открытия памятных бюстов старорусских героев-десантников, бойцов знаменитой 6-й роты, кавалеров ордена Мужества гвардии рядовых Валентина Савина и Игоря Попова.

Они погибли 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье Шатойского района Чечни на высоте 776, где 6-я рота 2-го батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) приняла неравный бой с превосходящими силами боевиков. Они предотвратили прорыв 2,5 тысячи членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленное мужество 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

На митинге выступили первый заместитель губернатора области Сергей Сорокин, глава района Александр Розбаум, председатель комитета по социальной ответственности бизнеса МРО «Деловая Россия» президент компании Zenden Андрей Павлов, бывший мэр города Юрий Редькин, бывший военный комиссар Валерий Джумаев, брат погибшего командира роты Марка Евтюхина директор Фонда «Памяти 6-й роты» Игорь Евтюхин, председатель новгородского регионального отделения «Союз десантников» России Михаил Решетников.

После оружейных залпов собравшиеся почтили минутой молчания погибших десантников и возложили венки и цветы к подножию памятных бюстов.

Валентин Савин родился и вырос в Старой Руссе, закончил 9 классов школы № 1, в 18 лет пошёл в армию, в войсках получил специальность радиотелефониста. На здании школы, в которой учился Валентин, установлена мемориальная доска.

Игорь Попов родом из Узбекистана, в Старорусский район семья переехала в 1989 году, когда Игорю было 13 лет. Он закончил 9 классов школы посёлка Новосельский и поступил в ПТУ-25 Старой Руссы, где получил специальности тракториста-машиниста и слесаря-ремонтника. С 1994 по 1996 годы Игорь служил в войсках МВД специального назначения. Вернувшись домой, стал работать в колхозе «Дружный», пока тот не распался. Работы не было ни в деревне, ни в городе. Игорь прошёл медкомиссию и поступил на контрактную службу, служил стрелком-оператором.

К бюстам десантников старорусцы принесли живые цветы и почтили их память минутой молчания.

Добавим, открытые в Старой Руссе бюсты – это часть федерального проекта по установке 75 памятников бойцам 6-й роты. Инициатором масштабной акции стал комитет по социальной ответственности бизнеса МРО «Деловая Россия» во главе с уроженцем Новгородской области, бизнесменом Андреем Павловым. Первый памятник – младшему сержанту 6-й роты Евгению Исакову – был открыт в 2018 году в Холме.

Всего в Аргунском ущелье погибло шесть жителей Новгородской области. В августе и сентябре будет увековечена память стрелка-оператора гвардии Сергея Иванова, стрелка гвардии младшего сержанта Владимира Елисеева и механика-водителя младшего сержанта Ивана Павлова.

Фото: газета «Старая Русса»