Туристический маршрут «Большая Валдайская тропа» должны открыть в июле.

Ранее открытие планировали на 5 июня, перенос в Валдайском национальном парке официально объяснили тем, что в это время потенциальные высокие гости были заняты на Петербургском экономическом форуме.

«Большая Валдайская тропа» протянулась на 60 километров от города Валдай до озера Вельё. Авторы маршрута составили его таким образом, чтобы туристы могли увидеть и озёра, и высотные точки, русло реки Полометь, пересекающей каньоны. В зависимости от подготовки маршрут можно пройти за 4-6 дней, проходя по 10-12 километров в день. Места для стоянок выбраны так, чтобы с них можно было в любой момент вернуться в город.

Одним из главных объектов стала 25-метровая смотровая вышка на горе Рыжоха.

На тропе возведены четыре моста через реки и бобровые запруды, оборудованы места ночёвок и временных стоянок – с настилами, чтобы не вытаптывали растительность в национальном парке.

Аукцион на обустройство тропы ранее выиграла компания валдайского бизнесмена Михаила Пикина.

Директор Валдайского национального парка Виктор Соколов сказал сетевому изданию «ВНовгороде.ру», что маршрут будет готов принять первые туристические группы после официального открытия. Его дата станет известна в ближайшее время. Ожидается, что в нём примет участие вице-премьер Ольга Голодец.

Фото: ТАСС

На горе Рыжоха в Новгородской области возвели 25-метровую смотровую башню