Депутаты думы Великого Новгорода накануне одобрили передачу в залог двух муниципальных помещений площадью 37,8 квадратных метров на Щусева, 8, корпус 1 и по улице Мерецкова-Волосова, 7/1.

Как пояснила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода Елена Жигуляева, Дворцу культуры и молодёжи «Город» необходим залог под обеспечение кредита в «Новобанке» в размере 1  миллион рублей. На эти средства учреждение планирует выполнить предписания, выданные надзорными органами.

Вице-спикер Татьяна Яковлева добавила, что кредит берётся на три года, и что у ДКиМ «Город» хорошая кредитная история:

Я думаю, здесь волноваться не стоит: они вернут средства, и залог с имущества снимется.

Депутат Анна Черепанова («Яблоко») сказала, что для того, чтобы ДКиМ «Город» выполнял предписания, его нужно финансировать за счёт городского бюджета. Она категорически не согласилась с тем, чтобы муниципальные учреждения привлекали для этих целей кредитные средства, платили проценты банку и возмещали эти затраты платными услугами:

Эти средства мы с вами должны предусматривать в бюджете и не обременять наши муниципальные учреждения такого рода расходами.

Она также отметила необходимость более эффективного использования муниципального имущества. По её словам, помещение по улице Мерецкова-Волосова, 7/1 безвозмездно использовалось областным учреждением. Теперь оно освободилось, и его можно сдать в аренду, и на эти средства помогать домам культуры.

Сергей Молоканов (КПРФ) сказал, что предписания надзорных органов следует исполнять оперативнее, чтобы не допустить трагедий, подобных произошедшей в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня», и поэтому он не поддерживает позицию Анны Черепановой.

Владимир Богомолов («Единая Россия») отметил, что передача в залог всё же позволит сдать указанные помещения в аренду и получать от них доход.

Алексей Старостин (КПРФ) поставил вопрос о компетентности руководителя ДКиМ «Город», допустившего нарушения пожарных требований.

Руководитель Дворца культуры Максим Шевелёв ответил, что в прошлом году здание проверили четыре надзорных органа, и перечень предписаний они оформили только к ноябрю – тогда и были подготовлены требования в бюджет, но внести их уже не успели. Средства, имеющиеся в распоряжении учреждения, не позволяют решить проблему комплексно. Выполнить предписания нужно к сентябрю. Меж тем, некоторые помещения Дворца культуры не видели ремонта с 80-х годов.

Процентные издержки, которые мы получим от банка, сопоставимы с штрафами, которые мы можем получить, не выполнив предписания, – сказал Шевелёв.

Напомним, в прошлом ДКиМ «Город» уже имел проблемы с надзорными органами из-за нарушений требований пожарной безопасности и даже на некоторое время был вынужден прекратить работу.