Об этом стало известно сегодня в ходе заседания городской думы. В программу приватизации муниципального имущества администрация предложила включить два помещения, которые ранее находились в хозяйственном ведении МУП «ИАЦ по ЖКХ».

Речь идёт о нежилом встроенном помещении площадью 65,5 метра квадратных на Зелинского, 26 ориентировочной строимостью 1 миллион 638 тысяч рублей и о нежилом встроенном помещении площадью 62,8 метра квадратных на Попова, 22 ориентировочной строимостью 1 миллион 570 тысяч рублей.

Как пояснила председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Великого Новгорода Елена Жигуляева, ресурсоснабжающие организации заключили прямые договоры с 40-50% жилищного фонда, а многие граждане оплачивают коммунальные услуги электронным способом, поэтому востребованность отделений «ИАЦ по ЖКХ» снизилась. Кроме того, в шаговой доступности есть другие рассчётно-кассовые центры.

Мэрия проводила аукционы на право аренды, однако предприниматели не стали принимать в них участие, поскольку им более интересно иметь такие объекты в собственности.

Депутат Александр Скрипник отметил, что сейчас наблюдается спад деловой активности и потому продавать подобные помещения сейчас невыгодно. Он также напомнил, что город регулярно испытывает нехватку помещений для муниципальных предприятий и профильных образовательных учреждений. Однако, как ответила Елена Жигуляева, площадь указанных помещений слишком мала, чтобы разместить в них МУП или музыкальную школу. А малый и средний бизнес, как и некоммерческие организации, может воспользоваться при покупке понижающими коэффициентами.

Владимир Богомолов предложил переселить в эти помещения МУП «Ритус», которое сейчас занимает площади городских бань, которые можно было бы освободить и сдать в аренду, позволив баням получать дополнительный доход и поправить сложную финансовую ситуацию.

Также на основании обращения арендатора – ООО «Домовёнок» предлагается включить в перечень нежилые встроенные помещения на улице Космонавтов, 18/1. Организация арендует помещение с ноября 2016 года, вносит платежи вовремя, и претендует на преимущественное право выкупа.

Таким образом, общее количество предлагаемых к включению в Программу приватизации объектов составляет 26 объектов недвижимости общей ориентировочной стоимостью 134 миллиона 147 тысяч руб.