Эта тема обсуждалась сегодня, 9 декабря, на расширенном заседании постоянных комиссий Думы Великого Новгорода. Вопросы у депутатов вызывает не только парковка у строящегося ТРЦ «Мармелад», затрагивающая территорию будущего парка.

Напомним, передача части территории парка 1150-летия под парковку общего пользования осуществлена в соответствии с дополнительным соглашением, подписанным инвестором  компанией «Нординвест» – и вице-мэром Великого Новгорода Сергеем Назаровым. Однако заместитель главы администрации, указанный в повестке в качестве докладчика, на заседание не явился. 

Назаров все-таки работает в администрации города, а значит  вопрос к Юрию Бобрышеву,  отметил заместитель председателя городской думы Евгений Кузиков. 

В отсутствие вице-мэра отвечать на вопросы членов комиссий пришлось руководителю комитета архитектуры и строительства Великого Новгорода Евгению Жилину. 

Как подчеркнул Евгений Кузиков, до сих пор не готовы транспортные развязки, обеспечивающие движение грузовых автомобилей к торговому комплексу:

Мы задавали этот вопрос ещё когда выдавалось разрешение на строительство. Нам отвечали, что развязки будут включены в проект, – сказал Кузиков.  Непонятно, как будет осуществляться проезд по улицам Ломоносова и Боткина, из каких средств будет производиться ремонт этих дорог после движения крупного грузового транспорта. Въезд в город грузовиков запрещён. Нам говорят: «Это доставка». И получается, что грузовой транспорт свободно ездит по городу. Центр готов к открытию, а логистики нет и в помине. 

При этом, как добавил заместитель председателя думы Владислав Букетов, проект развязок все же был разработан специализированной организацией. Тем не менее, проект до сих пор не воплощен в жизнь. 

Разгрузку товара планируется производить в ночное время. При том, что комплекс находится в непосредственной близости к онкодиспансеру, депутатов беспокоит, не помешает ли шум отдыху пациентов. 

Депутат Елена Михайлова сообщила о том, что водители пассажирских автобусов узнали о переносе остановки на улице Ломоносова прямо к торговому комплексу, только выйдя на маршрут. Кроме того, по словам Михайловой, оборудование остановочного комплекса выполнено с нарушениями, опасными для жизни пассажиров. Члены комиссий получили начальнику управления по транспорту Игорю Попову устранить нарушения в течение недели. 

Также депутатов не устраивают темпы благоустройства будущего парка 1150-летия, которое также возложено на инвестора. Напомним, парк должен принять посетителей уже в июле следующего года.

По итогам обсуждения члены комиссии решили вынести на заседание гордумы вопрос о направлении документов в прокуратуру с просьбой инициировать проверку и по факту отсутствия развязок, и по допустимой площади парковки, и по ходу благоустройства парка.  

Фото Виталия Левицкого

На территории будущего \Парка 1150-летия\ начались работы по благоустройству