Акция «Свеча Памяти» началась сегодня в четыре часа утра в Великом Новгороде.

Как сообщили в пресс-центре областного правительства, в ней приняли участие руководители области и города, представители ветеранских организаций, региональных управлений Следственного комитета, МЧС, прокуратуры, военного гарнизона, студенты. Они возложили цветы и венки к мемориальному комплексу «Монумент Победы», у которого из горящих свеч было выложено слово «Помни». 

Память о дне начала войны в крови каждого из нас. И каждый из нас представляет, и я представляю, что было бы, если два моих прадеда вернулись бы с войны. Чтобы было бы, если бы война не началась, и мои дедушки и бабушки не рассказывали бы мне об оккупации, о том как они в 13-14 лет пошли работать, потому что надо было заменить отцов. Этот мир был бы совсем другим, если бы 22 июня 1941 года было обычным, летним днем. Мы все помним об этом дне и важно, чтобы эта память помогала хранить мирное небо сейчас. Я желаю и очень хочу добра и благополучия вам и вашим детям, вашим близким. Давайте делать нашу страну мирной, сильной и доброй для нас для всех, – сказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, выступая перед участниками акции. 

В Великом Новгороде сегодня проживают около 200 участников Великой Отечественной войны, более 700 тружеников тыла, малолетние узники фашистских концлагерей, блокадники.

Фото: пресс-центр правительства области