В Новгородский областной суд поступило обращение в защиту осуждённого недавно гражданина КНР Линя Сюйгуана.

В мае Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор Линю Сюйгуану и Галине Минаевой.

По версии следствия, 23 января 2018 года обвиняемые в кафе «Лисья нора» в Великом Новгороде передали сотруднику полиции, действовавшему в рамках оперативно-розыскных мероприятий, 300 тысяч рублей, после чего были задержаны сотрудниками регионального УФСБ России, – сообщили ранее в прокуратуре.

Деньги были предназначены для передачи одному из заместителей начальника УМВД России по Новгородской области для решения вопроса о прекращении уголовного дела за продажу контрафакта: неоригинальных сумок и наручных часов с изображением товарных знаков брендов Chanel, Calvin Klein, Rolex в магазине «Модный рай».

Гражданин Китая был приговорён к семи годам колонии строгого режима, россиянка – к пяти годам общего режима.

Авторы обращения указывают на то, что Линь Сюйгуан, который является председателем правления организации китайского землячества в Петербурге, плохо знает русский язык и что на предложение взятки его якобы мог спровоцировать полицейский.

Обращение подписали ряд китайских и российских предпринимателей.

В нём указано, что ранее судьбой гражданина КНР интересовались депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин, Тамара Плетнёва и Николай Иванов.

А сейчас к его юридической защите должен подключиться в качестве адвоката бывший председатель комитета Госдумы по законодательству Владимир Плигин, который сейчас является советником спикера.

Отметим, что ссылка на громкие имена в любом случае едва ли станет неотразимым аргументом, в отсутствии других, юридических, в глазах судей, которые будут рассматривать жалобу на приговор господину Линь Сюйгуану.