В последнее время Великому Новгороду везёт на визиты военной техники.

Недавно в наш город привозили машины, отбитые у боевиков в Сирии. А сегодня здесь остановились участники «бронепробега» Москва – Санкт-Петербург, организованного Военно-техническим обществом.

В пробеге участвуют 14 машин, – рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» представитель ВТО Татьяна Дасмаева. – Это и бронетехника, и легковые машины. Пробег проходит уже третий год подряд, но ранее он шёл по маршруту Москва – Брест – Москва. Все машины – частные, восстановленные своими новыми хозяевами.

Владелец БРДМ-2 Владимир отвечает на наши вопросы:

Ну зачем сразу – сколько стоит? Нужно было найти списанную машину и восстановить на заводе. Машина была в довольно хорошем состоянии, в 1989 году прошла модернизацию. Использовалась в штабах и в танковых войсках. Отлично плавает со скоростью 8-10 километров. Нужно преодолеть окоп – вываливаются дополнительные катки, и она становится восьмиколёсной. На шоссе идёт со скоростью 90 километров. Заправляется бензином А-92 – 150 литров в один бак и столько же в другой.

На Софийской площади состоялся митинг в честь прибытия участников пробега. На площади машины пробудут до 16 часов, а затем отравятся на ночёвку под охрану возле гостиницы «Садко».

В Великом Новгороде открылась выставка военной техники, отбитой в Сирии