На новогодних каникулах Великий Новгород ожидает принять не менее 30 тысяч туристов, сообщили «ВНовгороде.ру» в пресс-центре администрации. Их готовы встретить 15 гостиниц разного уровня, 6 хостелов и 9 гостевых домов, в общем рассчитанных на 2,5 тысячи мест.

Как отметили в комитете по туризму и зарубежным связям, несмотря на кризис, популярность Новгорода у путешественников только растёт. Связано это в том числе и с набирающим обороты брендом Родины России, и с принадлежностью города к Ганзейскому союзу.

Ожидаемая в этом году цифра сопоставима с прошлогодней: так, по данным комитета, с 31 декабря 2014 года по 11 января 2015 в Новгороде побывало примерно 29 тысяч туристов. В это число вошли те, кто останавливался в гостиницах и хостелах хотя бы на одну ночь. То есть реальная цифра новогодних посетителей больше: многие приезжают в город одним днём или останавливаются у своих близких.

Что касается самих новгородцев, то, по данным нашего опроса, большинство планирует остаться на самых длинных выходных с семьёй. Любопытно то, что порядка 17% наших читателей вовсе не будут отдыхать и проведут праздничные дни на работе.

Кстати, совсем недавно по версии одного из крупных туристических порталов Великий Новгород возглавил рейтинг самых недорогих городов для путешествия в 2015 году. 

Фото Владимира Кузьмина из сообщества Я люблю Великий Новгород