О реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сегодня на выездном заседании регионального правительства рассказал руководитель департамента транспорта и дорожного хозяйства Станислав Шульцев.

В рамках нацпроекта в нормативное состояние будет приведено около 50% дорог регионального и межмуниципального значения и 85% дорог агломерации областного центра и Новгородского района. За шесть лет планируется отремонтировать более 2200 километров дорог. Финансирование из федерального и областного бюджетов превысит 21 миллиард рублей.

Уже разыграно 8 лотов на ремонт более 800 километров дорог регионального и межмуниципального значения на ближайшие три года на сумму 6,8 миллиарда рублей. В Любытинском, Окуловском и Валдайском районах подрядчики приступили к работе.

В Великом Новгороде заключены контракты с четырьмя подрядчиками на общую стоимость 140 миллионов рублей. Не подписаны документы по контрактам на 320 миллионов рублей. Напомним, ранее в ходе заседания вице-губернатор Александр Дронов обозначил риск потери средств по этим контрактам в случае, если документы не будут подписаны в кратчайшие сроки.

Во всех контрактах прописаны требования по использованию материалов и смесей согласно новым национальным стандартам – с более жёсткой структурой.

Кроме того, в рамках нацпроекта выявлено 26 очагов аварийности. 19 из них планируется устранить в этом году, ликвидировав нерегулируемые пешеходные переходы, построив новые светофоры, установив барьерные и пешеходные ограждения, искусственные неровности и т. д.