Об этом губернатор Новгородской области сказал сегодня, 19 июня, открывая выездное заседание правительства региона, которое проходит в мэрии.

По его словам, «Морской центр капитана Варухина Н.Г.» требует полноценного ремонта. Областное учреждение работает уже более полувека и играет важную роль в системе дополнительного образования не только Новгородской области, но и, как выразился губернатор, всего Северо-Запада.

Андрей Никитин сообщил, что на базе центра планируется развивать первую в России компетенцию по управлению современными судами. Он поручил региональному министерству образования оценить объём предстоящих работ и средств, которые потребуются. Уже после этого правительство приступит к поиску источников финансирования.

Также губернатор упомянул о том, что сегодня в городе идёт работа над несколькими крупными объектами: строительство детских садов, благоустройство дворов и территорий, открылась станция третьего подъёма, ремонтируются дороги, скоро стартует ремонт Колмовского моста и благоустройство Софийской набережной. По мнению Никитина, картину портит лишь парк Юности – он поручил мэрии приложить усилия по завершению работ на этой территории до конца года. Во всех этих проектах используются федеральные средства.

ФАС нашла нарушение закона при разработке новгородского «Вечевого колокола»

Говоря о работе портала «Вечевой колокол», губернатор отметил, что нерешёнными остаются 23 проблемы, присланные гражданами. Он попросил мэра Сергея Бусурина дать пользователям чёткий ответ о сроках решения этих проблем, а также обратить внимание на инициативы граждан по строительству крытого скейт-парка, созданию сквера у агротехнического техникума в Псковском микрорайоне и сохранению лодочной станции «Водник» у гостиницы «Интурист».