Здание ПАО Сбербанк на проспекте Мира, 32 корпус 1 выставлено на продажу. Семиэтажное офисное здание продаётся за 200 миллионов рублей.

Как пояснили нашему изданию в Сбербанке, по административному зданию принято решение о продаже с обратной арендой части помещений, достаточных для выполнения текущих банковских операций – 5,6 тысячи квадратных метров. Таким образом, на обслуживании клиентов банка эти действия не отразятся.

Как любая компания, Сбербанк работает над повышением эффективности и обеспечением рентабельности своей деятельности. За счёт автоматизации процессов и внедрения инструментов искусственного интеллекта и робототехники происходит централизация некоторых функций в банке и перераспределение персонала на другие участки работы.

В связи с этим потребность в излишних площадях у банка отпала и было принято решение о более эффективном способе дальнейшего использования.

Здание, в котором работает центральный офис банка в Великом Новгороде, было построено в 2009 году. Его площадь составляет 12,4 тысячи квадратных метров.