Детский интерактивный праздник «Город профессий» на выходных состоялся в новгородском «Диалоге».

Ребятне нужно было пройти все станции, а для этого – познакомиться с самыми разными профессиями, представленными различными новгородскими предприятиями.

Тут был и косметолог (к этому столику сразу выстроилась самая большая очередь из девочек), массажист, проводник, инженер, журналист, дегустатор, банщик и многие другие.

Мы уже в третий раз участвуем в «Городе профессий», – рассказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру» исполнительный директор компании, предоставляющей услуги массажа Вероника Алексеева, – и некоторых здешних «клиентов» уже хорошо знаем. Мы учим ребят делать родителям лёгкий массаж шейно-воротниковой зоны и головы. Сейчас у всех есть гаджеты, все ходят с постоянно наклонённой к ним головой, которая весит пять килограммов. Мышцы шеи перенапряжены.  Кроме того, мы живём в век стрессов. А массаж – хороший способ снять стресс и перенапряжение. 

Сотрудница Новгородского музея-заповедника представила ребятам профессию археолога:

Наш город древний – 1160-летие праздновали недавно. Очень много о его жизни мы знаем потому, что нам помогает наука археология. Что нужно для раскопок? Нужно получить документ в мэрии города. На раскопе есть: начальник, участковые на каждом участке, художник, фотограф... Большую лопату на раскопе никогда не применяют. Каждую горсточку земли перебирают руками. Каждый предмет кисточкой очищают и приносят начальнику раскопа. С него делают фотографии, рисунки. А за всем этим наблюдает мэр города.

«Город профессий» состоялся в Великом Новгороде уже в четвёртый раз по инициативе маркетингового агентства Clever.

Руководитель агентства Clever Надежда Куликова сказала сетевому изданию «ВНовгороде.ру»:

Задача праздника – профориентация детей младшего возраста. Мы показываем, что в Великом Новгороде есть производство, есть бизнес. Город живёт, в нём можно жить и работать.

По путевым листам, которые заполняли участники на всех станциях, стало ясно, что посетили праздник 550 ребят в возрасте от пяти лет. А если добавить малышей и родителей, то посетителей было больше двух тысяч.