В поисковой экспедиции «Долина» рассказали о предстоящем погребении останков советского лётчика Алексея Зеленского.

В августе прошлого года в Чудовском районе группа поисковиков отработала участок, где упал сбитый самолёт ЛаГГ-3. Были подняты винт с муфтой, детали коленчатого вала, радиатор двигателя. Среди обломков самолета удалось найти останки лётчика и его личные вещи – командирский планшет, фрагменты карты, комсомольский билет и фотографию пилота. 

Находки помогли идентифицировать погибшего. Старший сержант Зеленский Алексей Алексеевич, 1922 года рождения, уроженец Днепропетровска. Последнее место службы: 160-й истребительный авиаполк Волховского фронта. Сбит в воздушном бою 12 июня 1942 года близ деревень Мостки и Кузино. Представлен к награждению орденом Красного Знамени. 

Из наградного листа:

8 мая 1942 года при сопровождении Пе-2 в район Кириши, храбро дрался в воздушном бою, где участвовало до 20 самолетов с обоих сторон, из-за поврежденного бензобака – вышел из боя. При перетягивании на свою территорию – встретил «Хенкеля–126», несмотря на струю бензина из пробитого бака – двумя прицельными очередями сбил его. 

Поисковики нашли на Украине родственников советского летчика, но те по какой-то причине отказались взять останки для захоронения на родине. Произошло это ещё до избрания президентом однофамильца пилота.

Лётчик будет похоронен 22 июня в деревне Селищи.

Фото: «Долина»