Росздравнадзор по поручению главы Минздрава России Вероники Скворцовой в течение шести месяцев проводил проверки в регионах по льготному лекарственному обеспечению. Как пишет издание «Коммерсант», в ряде регионов были выявлены «грубые нарушения» прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, в том числе детей и инвалидов.

Проверяя жалобы граждан, Росздравнадзор также выявил нарушения прав на лекарственное обеспечение за счет федерального или регионального бюджета в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской Ульяновской, Кемеровской областях, Карелии, Коми, Адыгее, Крыму, Мордовии, Хакасии, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Краснодарском крае. В девяти регионах – Брянской, Тверской, Ярославской областях, Коми, Адыгее, Алтае, Хакасии, Дагестане и Краснодарском крае – выявлены случаи несвоевременного лекарственное обеспечение по выписанным льготным рецептам.

А вот Новгородская область числится среди областей, которые не выполнили предписания Росздравнадзора об устранении нарушений, выданных в первом квартале 2019 года.

Сообщается, что вся выявленная информация о результатах проверок направлена в прокуратуру и другие органы государственной власти.