В панковской исправительной колонии №7 прошли пожарно-тактические учения. В рамках учений было отработано взаимодействие подразделений ведомственной пожарной охраны колонии  и Федеральной противопожарной службы Новгородской области.

По легенде учений, пожар произошел в результате короткого замыкания электрической проводки в помещении воспитательной работы с осуждёнными отряда №7 на третьем этаже. В результате пожара огнём охвачена площадь в 30 квадратных метров.

Сообщение о возгорании пришло на пульт пожарной части учреждения, и сразу выдвинулось подразделение. Дежурный помощник начальника колонии вызывал подразделение Федеральной противопожарной службы Новгородской области, а также организовал совместно с начальником отряда эвакуацию осуждённых из здания, проверку наличия осуждённых по картотеке и отключение электроэнергии в здании. По результатам проверки выявлено отсутствие одного человека, предположительно оставшегося в бытовой комнате отряда. Подразделением ведомственной пожарной охраны учреждения поданы стволы на защиту здания и смежных помещений.

Организована встреча подразделения Федеральной противопожарной службы Новгородской области. Сформировано звено газодымозащитной службы со стволом «Б», которое приступило к проведению разведки с целью обнаружения и эвакуации оставшегося в опасной зоне осуждённого. Звено эвакуировало осужденного в безопасное место, а в дальнейшем в медчасть, где пострадавшему была оказана первая медицинская помощь. После чего звеном газодымозащитной службы была проведена ликвидация условного пожара.

Кроме того, прошли соревнования по отработке нормативов. В надевании боевой одежды пожарного быстрее справилось ведомственное подразделение: за 21 секунд, федеральная служба за 27 секунд; в вязке спасательной верёвки за конструкцию с секундой разницы лучшей стала федеральная служба; в вязке спасательной петли с надеванием на пострадавшего оба подразделения уложились в 19 секунд; в боевом развертывании с подачей воды на две рабочие линии отряд Федеральной службы выполнил норматив за 1,15 минуты и опередил ведомственный, время которого 2,19 минуты.

Сотрудники подразделений все отработанные нормативы выполнили на оценку «отлично».

Итоги учебно-методических сборов подвёли начальник инспекции ведомственной пожарной охраны отдела режима и надзора УФСИН России по Новгородской области Олег Петров, и заместитель начальника ФГКУ «1 отряд ФПС по Новгородской области» майор внутренней службы Андрей Павлов.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Новгородской области.