Сегодня на здании Новгородской станции скорой медицинской помощи открыли мемориальную доску заслуженному врачу Российской Федерации, Почётному гражданину Великого Новгорода Изяславу Шульману. С 1956 по 2006 год он возглавлял станцию.

Мероприятие посетили руководители отрасли, медицинские работники, ветераны здравоохранения, близкие родственники, друзья и коллеги доктора.

Изяслав Борисович прошёл большой профессиональный путь. Сделал очень много за свою медицинскую карьеру. Учил быть требовательными, прежде всего, к себе. Об этом рассказывают те, кому посчастливилось с ним работать. Он – пример для нашего молодого поколения, – сказала министр здравоохранения Антонина Саволюк.

Борис Шульман – сын Изяслава Борисовича, поблагодарил всех, кто принимал решение об установке мемориальной доски.

Мой отец всю свою жизнь посвятил новгородскому здравоохранению. Он оперировал в городской больнице, принимал пациентов в поликлинике. Но основным делом его жизни была работа на станции скорой помощи. Он гордился ею и не мыслил своей жизни без неё. Его кредо – каждый день нужно сделать что-то, улучшающее работу станции. В его коллективе, как он считал, работали только профессионалы своего дела. Спасибо всем за сохранение памяти о моем отце, – сказал Борис Шульман.

Изяслав Шульман много внимания уделял развитию специализированных служб скорой медицинской помощи, укреплению материально-технической базы станции, внедрению новых методик и новых форм организации работы. Поддерживал сотрудничество с Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом скорой медицинской помощи имени И.И.Джанелидзе. На базе института повышали квалификацию врачи и фельдшеры станции, проводились совместные научно-практические конференции.

Фото Кирилла Привалова