Об этом стало известно сегодня, 13 июня, в ходе пресс-конференции, посвящённой развитию природоориентированного туризма и созданию аутдор-индустрии. Она прошла в пресс-центре ТАСС в Москве.

О новых туристических маршрутах, о потенциале аутдор-индустрии и развитии внутреннего экотуризма журналистам рассказали заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Игорь Фомин, член Координационного совета по развитию туризма в Российской Федерации при правительстве РФ Матвей Шпаро, председатель Совета Союза организаторов детского активного туризма и куратор проекта «Большая Валдайская тропа» Марина Грицун, руководитель направления экотуризма «Росзаповедцентра» Минприроды РФ Александр Железняк.

Напомним, развивать институт национальных троп руководство страны поручило ещё в прошлом году. В Новгородской области реализуется проект «Большая Валдайская тропа». Первые походы по тропе планируется провести уже этим летом. «Большая Валдайская тропа» протянется на 60 километров от города Валдай до озера Вельё. Авторы маршрута составили его таким образом, чтобы туристы могли увидеть и озёра, и высотные точки, русло реки Полометь, пересекающей каньоны. В зависимости от подготовки маршрут можно пройти за 4-6 дней, проходя по 10-12 километров в день. Места для стоянок выбраны так, чтобы с них можно было в любой момент вернуться в город.

Запланирована система радиальных и кольцевых маршрутов в Новгородской области, в частности, вокруг озера Вельё. В зависимости от регионального взаимодействия будет захвачена часть Селигера. Проект имеет очень интересное содержание: это и экологические, и военно-исторические, и этно-культурные маршруты.

Первый участок тропы очень неплохо оборудован по инфраструктуре. Это позволяет водить как детские, так и взрослые группы, – рассказала участникам встречи куратор проекта Марина Грицун. – Планируется достаточно длительный маршрут, который будет привлекателен для активных туристов как со всей России, так и зарубежных, потому что потребность у городского жителя в активном отдыхе на природе очень высокая.

TASS 33891140

Кроме того, создаются Большая Севастопольская тропа и Большая Байкальская.

В перспективе в России будет сформирована единая система туристических троп. По словам Игоря Фомина, эта работа займёт несколько лет.

Это направление интересное, некапиталоёмкое, конечно, оно будет развиваться, причём под руководством федерального центра, – цитирует ТАСС заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике. – Естественно, для этого нужна правильная система координации, потому что в этой отрасли задействовано достаточно много ведомств, министерств. <...> Я бы сказал, что это будет делаться в среднесрочной перспективе, то есть в перспективе нескольких лет.

Как отметила представитель ТАСС Виктория Кладиева со ссылкой на данные министерства природных ресурсов, в России национальные парки посещает около 1,6 миллиона туристов в год, когда как в США этот показатель достигает 331 миллиона человек.

Добавим, развитием природного туризма занимается созданная при правительстве РФ рабочая группа.

TASS 33891062

Фото: ТАСС

«Путешествие по Руси Новгородской»: Валдайский район – колокольчики, ретро-автомобили и Иверский монастырь
На горе Рыжоха в Новгородской области возвели 25-метровую смотровую башню